ЛПК Министерство образования и науки Пермского края

"Лысьвенский политехнический колледж"

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Пермский край, г. Лысьва, ул. Мира, д. 45, тел.: 8(34249) 3-79-70, доб. 205, 8(34249) 3-79-50, доб. 215, e-mail: gbounpolpl@mail.ru

логин:
пароль:

» » Виртуальная выставка



1 марта - Международный день кошек



Кошки живут рядом с человеком уже на протяжении многих сотен лет. Эти животные берегут домашние запасы от грызунов, создают атмосферу тепла и уюта, помогают лечить некоторые заболевания и просто радуют хозяев своим присутствием. Согласно статистическим данным, кошка – домашний питомец 80% населения Земли.


Любовь людей к этим созданиям так велика, что в их честь в первый день весны был учрежден специальный праздник. Так, 1 марта – Международный день кошек.


Инициатива праздновать Международный день кошек принадлежит Московскому музею кошки (создан в 1933 году), а также редакции журнала «Пес и кот». Идею определить один день в году для праздника домашних любимцев подсказали владельцы и любители этих удивительных животных.


В Великобритании некоторые кошки находятся на службе у государства: они не позволяют грызунам уничтожать реликвии Британского музея. Подобные охранники есть и в Австрии. Им даже назначается пожизненная пенсия: молоко, мясо и бульон.

В России 1 марта проводятся выставки, шоу, ярмарки.


21 марта – Всемирный день Земли



День Земли отмечается ежегодно в день весеннего равноденствия 21 марта. В этот день по традиции звонит Колокол Мира, который является символом мирной жизни, дружбы и солидарности всех народов, и призывом к действию во имя сохранения культуры и лучших достижений человечества.


Основателем этого праздника считается известный американский общественный деятель Джон Мортон, который в 1840-х годах развернул кампанию по посадке деревьев. Так появился День дерева.


Начиная с 1970 года, смысл праздника расширился до общей идеи охраны окружающей среды, и появилось новое название – День Земли, который стал общенациональным. В 1971 году ООН официально приняла этот праздник, и впоследствии он стал всемирным.

В разных странах в этот день организуются самые разнообразные мероприятия и акции.


22 марта - Всемирный день водных ресурсов



Вода обеспечивает существование жизни на планете. Деятельность человека приводит к загрязнению и истощению водных ресурсов.

Праздник был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году.


В этот день проводят семинары, конференции, просветительские лекции. Чествуются деятели, которые внесли существенный вклад в защиту водоемов. Экологические организации проводят акции, флешмобы. Проходят протесты и демонстрации.


По мнению международных экспертов, проблема дефицита пресной воды станет одной из самых острых уже к середине ХХI века. Так, к 2025 году 3,2 млрд. жителей нашей планеты будут страдать от недостатка воды.


Черепенина Елена Валентиновна,
заведующая библиотекой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.