DataLife Engine / Виртуальная выставка

Виртуальная выставка

1 марта - Международный день кошек



Кошки живут рядом с человеком уже на протяжении многих сотен лет. Эти животные берегут домашние запасы от грызунов, создают атмосферу тепла и уюта, помогают лечить некоторые заболевания и просто радуют хозяев своим присутствием. Согласно статистическим данным, кошка – домашний питомец 80% населения Земли.


Любовь людей к этим созданиям так велика, что в их честь в первый день весны был учрежден специальный праздник. Так, 1 марта – Международный день кошек.


Инициатива праздновать Международный день кошек принадлежит Московскому музею кошки (создан в 1933 году), а также редакции журнала «Пес и кот». Идею определить один день в году для праздника домашних любимцев подсказали владельцы и любители этих удивительных животных.


В Великобритании некоторые кошки находятся на службе у государства: они не позволяют грызунам уничтожать реликвии Британского музея. Подобные охранники есть и в Австрии. Им даже назначается пожизненная пенсия: молоко, мясо и бульон.

В России 1 марта проводятся выставки, шоу, ярмарки.


21 марта – Всемирный день Земли



День Земли отмечается ежегодно в день весеннего равноденствия 21 марта. В этот день по традиции звонит Колокол Мира, который является символом мирной жизни, дружбы и солидарности всех народов, и призывом к действию во имя сохранения культуры и лучших достижений человечества.


Основателем этого праздника считается известный американский общественный деятель Джон Мортон, который в 1840-х годах развернул кампанию по посадке деревьев. Так появился День дерева.


Начиная с 1970 года, смысл праздника расширился до общей идеи охраны окружающей среды, и появилось новое название – День Земли, который стал общенациональным. В 1971 году ООН официально приняла этот праздник, и впоследствии он стал всемирным.

В разных странах в этот день организуются самые разнообразные мероприятия и акции.


22 марта - Всемирный день водных ресурсов



Вода обеспечивает существование жизни на планете. Деятельность человека приводит к загрязнению и истощению водных ресурсов.

Праздник был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году.


В этот день проводят семинары, конференции, просветительские лекции. Чествуются деятели, которые внесли существенный вклад в защиту водоемов. Экологические организации проводят акции, флешмобы. Проходят протесты и демонстрации.


По мнению международных экспертов, проблема дефицита пресной воды станет одной из самых острых уже к середине ХХI века. Так, к 2025 году 3,2 млрд. жителей нашей планеты будут страдать от недостатка воды.


Черепенина Елена Валентиновна,
заведующая библиотекой
13.03.2017
Вернуться назад