6 июня (по новому стилю) 1799 года — в Москве родился Саша Пушкин, поэтому в этот день говорят о поэте, о русском языке. Этот день – не просто дата, а настоящий праздник русской культуры и гения, чье имя неразрывно связано с величием и красотой русского языка. Русскому читателю имя А.С.Пушкина известно с самого юного возраста: сначала по его детским сказкам, потом по лирическим произведениям, а затем – по романам, повестям и пьесам.
В нашем колледже с 4 по 5 июня прошли Пушкинские уроки. Студенты активно и с удовольствием приняли участие в литературной викторине «В волшебной пушкинской стране», а также, включив воображение, смекалку и находчивость, изображали сказочных героев, находили адресата сказки, составляли свои сказочные объявления, используя знания русского литературного языка. В конце урока студенты отметили, что имя Пушкина никогда не забудется. Он всегда рядом с нами: в сотнях прекрасных книг, в названиях улиц и площадей, в памятниках и музеях. Можно сказать, Пушкин стал частицей каждого из нас, частицей нашего ума, нашего сердца, частицей Родины.
Пушкинские уроки – прекрасная возможность вновь обратиться к его творчеству, вспомнить любимые строки и осознать богатство и красоту языка, которым он так мастерски владел.
Ожеховская Татьяна Борисовна, преподаватель литературы
https://vk.com/wall-162717303_7370
|