ЛПК Министерство образования и науки Пермского края

"Лысьвенский политехнический колледж"

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Пермский край, г. Лысьва, ул. Мира, д. 45, тел.: 8(34249) 3-79-70, доб. 205, 8(34249) 3-79-50, доб. 215, e-mail: gbpou-lpk@lpk.permkrai.ru

логин:
пароль:

» » День борьбы с ненормативной лексикой



Дорогие студенты!


3 февраля отмечается необычный день — День борьбы с ненормативной лексикой или, как его иногда называют в шутку, День вежливых слов.


Это отличный повод задуматься о том, какую силу имеют слова, которые мы выбираем для общения.


Почему это важно в обыденной жизни.


– Профессионализм. Чистая речь — важная часть вашего профессионального имиджа уже сейчас.


– Уважение. Язык, которым мы говорим, показывает наше уважение к себе, к собеседнику и к окружающему пространству (аудитории, библиотеке, коридорам).


– Креативность. Богатый литературный язык дает куда больше возможностей выразить мысль точно, ярко и убедительно, чем ограниченный набор грубых выражений.


Предлагаем вам небольшой челлендж на сегодня. Попробуйте заменить привычные разговорные «слова-паразиты» или эмоциональные восклицания на более яркие и интересные альтернативы. Удивление, досада, радость — для всего этого в русском языке есть огромное количество прекрасных слов!


Помните, что наша речь — это отражение нашего мышления. Давайте делать его богаче и интереснее.


С уважением, студентки группы 20-24-ПНК

Каменских Марина, Шавкунова Виктория, Игдисанова Алина



 


https://vk.com/wall-162717303_6660​​​

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.