ЛПК Министерство образования и науки Пермского края

"Лысьвенский политехнический колледж"

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Пермский край, г. Лысьва, ул. Мира, д. 45, тел.: 8(34249) 3-79-70, доб. 205, 8(34249) 3-79-50, доб. 215, e-mail: gbounpolpl@mail.ru

логин:
пароль:

» » Поездка ветеранов в краеведческий музей г.Чусового



29 ноября ветераны-преподаватели совершили поездку в Краеведческий музей города Чусового.


Музей находится в очень небольшом помещении на первом этаже жилого дома в новом городе. В музее много экспонатов, поэтому первым нашим впечатлением была теснота в залах (скорее, комнатах) музея. У нас были замечательные экскурсоводы. В вестибюле музея мы познакомились с птицами Урала, в большой витрине выставлены их чучела. Узнали, когда на Урале обитали мамонты, подержали кость и зуб одного из них.


В залах музея нас познакомили с историей села Камасина (так до XX века называлось селение), рассказали о строительстве железной дороги (руководили этим, оказывается, итальянцы), о появлении металлургического завода, который строился под руководством французов, они работали там до 1918 г., а потом вынуждены были уехать. Работники музея сумели найти во Франции потомков тех, кто жил и работал в Чусовом в начале XX века. Оказалось, в семьях потомков бережно хранятся письма, дневники, воспоминания их предков о тех далеких днях. Узнали мы о работе ЧМЗ в годы Великой Отечественной войны, с удовольствием увидели стенд, посвященный Л.Д.Постникову, создателю школы олимпийского резерва с Чусовом и выпускнику нашего техникума 1948 г. Многое нам было интересно.


Мы благодарим за возможность побывать в музее Чусового нашу администрацию, внимательного и отзывчивого шофера, Глушкову Н.С. и Ковалёву Н.Р., организовавших эту поездку для нас.


Дроздова Валентина Александровна,

заведующая музеем колледжа



 

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.