ЛПК Министерство образования и науки Пермского края

"Лысьвенский политехнический колледж"

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Пермский край, г. Лысьва, ул. Мира, д. 45, тел.: 8(34249) 3-79-70, доб. 205, 8(34249) 3-79-50, доб. 215, e-mail: gbounpolpl@mail.ru

логин:
пароль:

» » Краевой фестиваль по духовно-нравственному воспитанию



«Духовная жизнь ребенка полноценна лишь тогда, когда он живет в мире игры, сказки, музыки, фантазии, творчества. Без этого он засушенный цветок».

Сухомлинский В.А.


 

23 ноября на базе МБДОУ «Детский сад № 17» состоялся краевой фестиваль по духовно-нравственному воспитанию «Педагогический калейдоскоп – 2022» по теме «Традиции и обряды праздников».


Обучающиеся специальности «Дошкольное образование» приняли участие в Фестивале.


Перед началом мероприятия гостям предлагалось познакомиться с выставкой дидактического материала «Дидактические пособи я – как одно из средств формирования духовно-нравственных качеств личности ребенка». Настрой на мероприятие и эмоциональный фон сумели создать участники ансамбля «Капелька» руководитель Григорьева И.А. с песней о России.


На территории России проживает более 190 народов, в Пермском крае – около 125 этносов. У каждого народа есть свои традиции и обычаи, которые находят свое отражение не только в национальных праздниках, но и в праздновании государственных. Невозможно переоценить значимость работы педагогов в формировании представлений дошкольников о традициях и обрядах праздников. Уникальна работа каждого воспитателя, представившего свои результаты работы в рамках фестиваля. Каждый сумел не только организовать работу с воспитанниками, но и подключить, вовлечь в процесс родителей.


В рамках практической площадки приятно было увидеть свою выпускницу 2009 года специальности «Техническое обслуживание средств вычислительной техники и компьютерных сетей» Людмилу Исаеву (теперь уже Левагину). Людмила, воспитатель МБДОУ «Детский сад «Наукоград»» г.Чусового, представляла свой проект родительского клуба «Семейные традиции».


В рамках презентационной площадки воспитатели поделились разработками дидактических игр, показали мастер-классы, в которых обучающиеся ГБПОУ «Лысьвенского политехнического колледжа» специальности «Дошкольное образование» приняли активное участие. Девушки отметили, что представленный опыт педагогов подтолкнул к идеям по разработке дидактических игр в рамках дисциплины «Теоретические и методические основы организации игровой деятельности детей дошкольного возраста».


Мне хочется выразить огромную благодарность коллективу МБДОУ «Детский сад № 17» за возможность окунуться в прошлое. Проблема, затронутая мной в дипломной работе «Формирование представлений о традициях русского народа посредством национальных праздников у детей старшего дошкольного возраста» в годы обучения, остается актуальной. Воспитатели в условиях информатизации, развития общества, ищут новые подходы к решению задач духовно-нравственного воспитания.


От лица преподавателей и обучающихся ГБПОУ «Лысьвенского политехнического колледжа» специальности «Дошкольное образование» еще раз выразить огромную благодарность коллективу МБДОУ «Детский сад № 17» и лично директору Сухановой Ирине Александровне, зам.директора Микрюковой Марине Николаевне за предоставленную возможность участия в таком значимом на сегодняшний день мероприятии. Внимательный подход к каждому участнику, открытость, отлаженная работа показали четкую и продуманную организацию коллективом МБДОУ «Детский сад № 17» фестиваля по духовно-нравственному воспитанию «Педагогический калейдоскоп – 2022» по теме «Традиции и обряды праздников».


Пережогина Светлана Сергеевна

преподаватель




   

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.