ЛПК Министерство образования и науки Пермского края

"Лысьвенский политехнический колледж"

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Пермский край, г. Лысьва, ул. Мира, д. 45, тел.: 8(34249) 3-79-70, доб. 205, 8(34249) 3-79-50, доб. 215, e-mail: gbounpolpl@mail.ru

логин:
пароль:

» » День славянской письменности и культуры в колледже



Ежегодно 24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры. Связан этот праздник с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык.


Именно они – болгарские просветители Кирилл и Мефодий – создали первую славянскую азбуку, которой мы пользуемся по сей день. Азбука получила свое название от имени младшего из братьев – кириллица. История кириллицы неразлучно связана с православием. Пользуясь созданной азбукой, братья выполнили перевод с греческого языка Священного Писания и ряда богослужебных книг. Торжественное празднование памяти святых Кирилла и Мефодия было установлено в Русской Церкви в 1863 году.


День славянской письменности и культуры – это единственный в нашей стране церковно-государственный праздник. В Дни славянской письменности и культуры во многих городах проводятся научные конференции, чтения, выставки и концерты. В храмах Русской Православной Церкви совершаются праздничные Богослужения.


«24 мая – День славянской письменности и культуры» – тема выступления студентов группы 12-21-ОМД Коркодинова Даниила, Шаравиной Анны и Абрарова Руслана.


Ребята рассказали об интересных фактах, связанных с праздником, а также объяснили, как писать по-старославянски, почему слова «азбука» и «алфавит» имеют такое название, что такое «глаголица»…


Огромное спасибо студентам за организацию и проведение мероприятия. Творческих успехов!


Дербенёва Елена Валентиновна,

преподаватель дисциплин «Русский язык» и «Литература»




   

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.