ЛПК Министерство образования и науки Пермского края

"Лысьвенский политехнический колледж"

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Пермский край, г. Лысьва, ул. Мира, д. 45, тел.: 8(34249) 3-79-70, доб. 205, 8(34249) 3-79-50, доб. 215, e-mail: gbounpolpl@mail.ru

логин:
пароль:

» » Уроки мужества в День воинской славы России



2 февраля традиционно в колледже отмечается День воинской славы РоссииДень разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943), установленный в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России».


В течение дня в колледже прошли уроки мужества, где студенты узнали, что немецко-фашистское командование планировало летом 1942 года разгромить советские войска на юге страны, овладеть нефтяными районами Кавказа, богатыми сельскохозяйственными районами Дона и Кубани, нарушить коммуникации, связывающие центр страны с Кавказом, и создать условия для окончания войны в свою пользу, но эти планам не суждено было сбыться: город отстояли, и Сталинградская битва стала одним из крупнейших сражений в ходе Великой Отечественной войны.


Ребята рассуждали и написали отзывы о несгибаемой стойкости, мужестве и массовом героизме советских солдат, отметили, что поражение фашистского блока под Сталинградом подорвало доверие к Германии со стороны ее союзников, способствовало активизации движения Сопротивления в странах Европы. Япония и Турция вынуждены были отказаться от планов активных действий против СССР.


Также студенты виртуально посетили мемориальный ансамбль «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане, Дом солдатской славы (Дом Павлова). Ребята отметили, что такие уроки важны и нужны.


Р. Рождественский обратился к нам, поколению, не знающему ужасов войны:

«Люди! Покуда сердца стучатся, — помните!

Какою ценой завоевано счастье, — пожалуйста, помните!»


Ожеховская Татьяна Борисовна,

Спирина Светлана Ивановна



 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.