ЛПК Министерство образования и науки Пермского края

"Лысьвенский политехнический колледж"

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Пермский край, г. Лысьва, ул. Мира, д. 45, тел.: 8(34249) 3-79-70, доб. 205, 8(34249) 3-79-50, доб. 215, e-mail: gbounpolpl@mail.ru

логин:
пароль:

» » Первый Пермский молодежный КИБЕРслёт



В феврале студентки группы 15-20-ПР Батальцева Ксения и Мальцева Софья стали участниками краевого молодежного слета информационной безопасности «ДЕТИ и СЕТИ». Ксения поделилась своими впечатлениями.


«Много людей, громкие дискуссии, различные конкурсы, или как я съездила на долгожданный слёт «Дети и Сети» в лагере «Комета»! Этот краевой молодёжный слёт информационной безопасности был устроен организацией «ПравДА вместе». Утро обычной пятницы начиналось необычно, мы с подругой узнали о слёте и побежали заполнять анкету. Долгих и мучительных три дня – и вынесли вердикт, что наше желание исполнится! Нам выслали инструкции, рекомендации, и вот у нас собранные сумки и рюкзаки. В субботу, 20 февраля мы направились в пункт отправления в лагерь, мы ехали и буквально тряслись от любопытства, что же нас ждёт? Прибыв на место отправки, мы уже видели ребят из разных городов которые приехали за точно такой же целью: саморазвиваться и узнавать что-то новое и необычное.


Собрались ребята из самых разных городов и посёлков Пермского края, такого я никогда не видела! И вот наши автобусы направляются в место нашего трехдневного проживания. Нас встретили очень добрые люди, лица которых мне казались точно знакомыми. «Не устали в дороге? Пробежимся до медосмотра и пойдём есть!», – сказал один из организаторов, и все быстрым шагом отправились в путь. Пятиразовое полезное питание, вот чего мне не хватало до знакомства со слётом! Нас направили в наши корпуса, лагерь был чистым и атмосферным.


Нам показалось забавным встретиться с проблемой отсутствия розеток. Как же так, на слёте, где мы будем знакомиться с фрилансом и безопасностью в интернете, не будет телефонов! Наше первое мероприятие было для знакомства, в моей команде были ребята из Очёра, Перми, Александровска, Красновишерска, Усть-Кишерти. Все они были очень добрые и приветливые.


Второй день нашего пребывания был продуктивнее всего, громкие обсуждения по поводу политики, толерантности, феминизма, журналистики и медиаструктуры были озвучены экспертами из далеких городов. Мы слушали разные мнения, научные факты и рассуждения на каждую из тем. День прошёл незаметно, он подарил нам много знаний и помог разобраться в трендах и их значениях. Нас научили правильно относиться к опасным ситуациям и недоброжелателям в Интернете.


На третий день мы разбирали кейсы с разными темами, которые предоставили нам эксперты из Челябинска. В них были представлены типичные проблемы в Интернете (мошенничество, буллинг, спам и угрозы) которые нам нужно было разложить по полочкам и дать примерное решение неприятности. Эксперты сказали нам сразу, что правильных ответов нет, есть оптимальные.


Дальше состоялась встреча с популярной журналисткой Пермского края, которая рассказывала о своей карьере и рекомендациях для продвижения. В конце нашей поездки каждая из команд представила медиа-продукт, который напоминал людям о безопасности в сети. Наш отряд представил веселую песню про наивного человека и мошенничество, она сумела рассмешить весь зал. Это был незабываемый опыт, который подарил нам друзей, эмоции и много-много знаний».


Елисеева Анна Витальевна, преподаватель,

Ксения Батальцева, студентка группы 15-20-ПР



 

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.