ЛПК Министерство образования и науки Пермского края

"Лысьвенский политехнический колледж"

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Пермский край, г. Лысьва, ул. Мира, д. 45, тел.: 8(34249) 3-79-70, доб. 205, 8(34249) 3-79-50, доб. 215, e-mail: gbounpolpl@mail.ru

логин:
пароль:

» » Международный день памяти жертв Холокоста



«Память о Холокосте необходима, чтобы дети никогда не были жертвами,

палачами или равнодушными наблюдателями».

И.Бауэр, исследователь Холокоста.


В неделю памяти жертв Холокоста со студентами была поднята эта тяжёлая тема. Ребята посмотрели и обсудили фильм «Сопротивление». В задачи мероприятия входило не просто дать студентам факты, а подтолкнуть подростков к рассуждению, к диалогу касательно данного события. Также на уроке литературы студенты познакомились с произведением Джона Бойна «Мальчик в полосатой пижаме» – книга о детской дружбе, которая не замечает разницы в национальностях. И эту дружбу ничто не остановит, даже колючая проволока. Эта памятная дата была учреждена резолюцией ООН от 1 ноября 2005 года. Она приурочена ко дню освобождения узников нацистского концлагеря в Освенциме советскими войсками. Это произошло 27 января 1945 года.


С каждым годом участников ужасных событий становится все меньше, но воспоминания о них продолжают жить в сердцах многих людей. Это не просто памятная дата, но и международный протест против любых проявлений антисемитизма и геноцида.


За время существования Освенцима в нем погибли, по некоторым оценкам, от полутора до четырех миллионов человек.


Безденежных Татьяна Александровна,

заместитель директора по воспитательной работе


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.