ЛПК Министерство образования и науки Пермского края

"Лысьвенский политехнический колледж"

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Пермский край, г. Лысьва, ул. Мира, д. 45, тел.: 8(34249) 3-79-70, доб. 205, 8(34249) 3-79-50, доб. 215, e-mail: gbounpolpl@mail.ru

логин:
пароль:

» » «Письма с фронта»



В этом году наша страна отмечает 75-летие победы в Великой Отечественной войне. Весной готовилось много мероприятий, из-за короновируса большинство из них отменили, но потихоньку что-то проводится в течение года.


В музее нашего учебного заведения есть уникальный материал – письма с фронта выпускника 1941 г. Морозова Геннадия. До войны в техникум поступали после седьмого класса, в 14 лет, т.к. учеба в 8, 9, 10 классах была платной. Учились 4 года, заканчивали в 18 лет. Геннадий ушел добровольцем в армию 1 сентября 1941 г., погиб в декабре 1942 г. под Москвой. Он был внимательным и заботливым сыном, за это время написал матери более 80 писем и почтовых карточек, половину их принесла в наш музей его старшая сестра Анна в 1984 г.


По этим письмам мной была прослежена фронтовая судьба Геннадия Морозова. В октябре с письмами нашего выпускника с фронта познакомились ученики 9«Е», 8«А», 8«Г», 8«Д», 7«Г», 6«В» классов школы №6.


Если у кого-то из студентов возникнет желание познакомиться с этими материалами, подержать в руках настоящие фронтовые треугольники с печатями полевой почты и штампами «Проверено цензурой», обращайтесь в наш музей (кабинет №3 в общежитии корпуса 1), всегда рада встрече с вами.


Дроздова Валентина Александровна,

заведующая музеем колледжа



 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.