ЛПК Министерство образования и науки Пермского края

"Лысьвенский политехнический колледж"

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Пермский край, г. Лысьва, ул. Мира, д. 45, тел.: 8(34249) 3-79-70, доб. 205, 8(34249) 3-79-50, доб. 215, e-mail: gbounpolpl@mail.ru

логин:
пароль:

» » Экскурсия на кондитерскую фабрику



В начале октября наша группа «загорелась» идеей поехать в Пермь на шоколадную фабрику. И вот 9 октября мы встретились на автостанции, где нас уже ждал автобус от туристического агентства «Анастасия».

 

Нас встретили на проходной и проводили в раздевалку, где нам выдали бахилы, дали халаты и специальные шапочки на голову, т.к. на производстве без этого нельзя.

 

Женщина-экскурсовод провела нам маленький инструктаж – как правильно себя вести на производстве. Мы все в нетерпении, ведь запах от конфет стоит просто невозможный, слюнки бегут.

 

И вот экскурсия, первые впечатления. Во время экскурсии нам рассказывали про конфеты: как и из чего они делаются, а также нам разрешили их пробовать. Пробовать можно сколько угодно, количество не ограничено. Но много конфет нам съесть не удалось, потому что они были только-только с конвейера, мягкие и свежие. И скушать еще хочется, и уже не лезут.

 

Но когда нам дали попробовать зефир, это были такие эмоции и чувства, т.к. никто не ожидал, что он будет такой мягкий и тающий во рту. Мы увидели всё… Как конфеты делаются, как льется на них горячий шоколад, как заворачивают и упаковывают конфеты в фантики и специальные пакеты.

 

Помимо всего этого вкусного путешествия мы узнали историю создания конфетной фабрики. Поделюсь этой историей.

 

Основана фабрика была в 1892 году. Она открылась, как частная кондитерская мастерская. В то время она была первой на Урале и в Сибири. Установив в мастерской современнейшее по тем временам паровое оборудование, купец (основатель этой фабрики) торговал конфетами по всей России, «держал торговые ряды на Нижегородской и Ирбитской ярмарках», получал на выставках серебряные и золотые медали.

 

В 1908 году купец Судоплатов В.В. строит фабрику «Кама». В ассортименте фабрики были пряники, баранки, карамельные конфеты, монпансье, ирис.

 

В 1923 году фабрику закрыли, но уже в 1929 году её решили восстановить.

 

К концу 40-х фабрика получает новое название – «Пермская кондитерская» – и производит печенье, вафли, зефир, мармелад, карамель, шоколадные конфеты и шоколад.

 

К началу 70-х годов фабрика выпускает уже более 200 наименований кондитерских изделий.

 

В 1992 году фабрика получает название ОАО «Кондитерская фабрика «Пермская».

 

В 2008 году на фабрике внедрена система международных стандартов качества ISO. Проведена работа по внедрению системы менеджмента качества международного стандарта ГОСТ P ISO 9001-2008, обучен персонал, создана политика руководства в области качества. В начале 2011 года завершен подготовительный этап перевода фабрики на использование системы менеджмента качества и получен сертификат соответствия международному стандарту качества ГОСТ P ISO 9001-2008.

 

А нам это было особенно интересно, ведь наша специальность называется «Техническое регулирование и управление качеством». Так что мы получили не только гастрономическое удовольствие от поездки, но и знания по качеству продукции.

 

На прощание нам выдали сладкий подарок и даже пригласили на практику в кондитерский цех. Мы ехали домой довольные и счастливые, и даже не очень удобный автобус не испортил нам настроение.

 

Надеева Тамара, 37-УК 

 

 

Экскурсия на кондитерскую фабрику Экскурсия на кондитерскую фабрику Экскурсия на кондитерскую фабрику


Экскурсия на кондитерскую фабрику Экскурсия на кондитерскую фабрику Экскурсия на кондитерскую фабрику


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.