ЛПК Министерство образования и науки Пермского края

"Лысьвенский политехнический колледж"

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Пермский край, г. Лысьва, ул. Мира, д. 45, тел.: 8(34249) 3-79-70, доб. 205, 8(34249) 3-79-50, доб. 215, e-mail: gbounpolpl@mail.ru

логин:
пароль:

» » 100-летие со дня рождения А.Х.Ишмухаметова



В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов 7 ноября в актовом зале ЛПК сотрудником городской библиотечной системы Завьяловой Екатериной Ивановной проведен урок мужества «Герой давно отшумевшей войны», посвященный 100-летию со дня рождения нашего земляка Ахмадуллы Хазеевича Ишмухаметова.


В ходе мероприятия студенты ознакомились с краткой биографией А.Х.Ишмухаметова, который родился 7 ноября 1919 года в семье рабочего Лысьвенского металлургического завода. Учился в школе № 8, работал бухгалтером горкомхоза. С интересом прослушали информацию о годах учебы в Омском общевойсковом училище имени М.В.Фрунзе и Новосибирском военном пехотном училище.


С 1943 года он сражался в рядах Уральского добровольческого танкового корпуса. Студенты узнали краткую историю создания танкового корпуса, просмотрели видеоролик об этом соединении. Более подробно рассказано об операциях 1944 года – о взятии Львова и селения Стшельце, за участие в которых А.Х.Ишмухаметов был удостоен звания Герой Советского Союза.


В заключительной части урока рассказано о мероприятиях Лысьвы и Екатеринбурга по увековечению памяти героя.


В мероприятии приняло участие 148 человек. Благодарим Екатерину Ивановну Завьялову за отличную подготовку и проведение мероприятия для студентов!


Безденежных Татьяна Александровна,

заместитель директора по воспитательной работе



 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.