ЛПК Министерство образования и науки Пермского края

"Лысьвенский политехнический колледж"

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Пермский край, г. Лысьва, ул. Мира, д. 45, тел.: 8(34249) 3-79-70, доб. 205, 8(34249) 3-79-50, доб. 215, e-mail: gbounpolpl@mail.ru

логин:
пароль:

» » Краеведческая экскурсия по местам гражданской войны



«В ночь с 9 на 10 декабря 1918 г. белогвардейцы вошли в Лысьву. Красные отступали в сторону Перми. Короткие яростные бои вспыхивали тут и там вокруг Лысьвы. Наиболее известен такой бой в районе деревни Каменный лог. Это была гибель группы красноармейцев, окопавшихся на окраине суходольного покоса. Их расстреляли из артиллерийских орудий белого бронепоезда с расстояния менее 1 км. Место это сейчас называют «Двадцать две липы». Люди рассказывают такую легенду. Пришла мать похороненного здесь красноармейца и посадила на могилу липовое семечко, которое проросло 22 стволами – по количеству лет погибшего сына…».


В субботний ясный день 28 октября студенты колледжа в рамках плана туристического кружка посетили это историческое место. Были определены состояние и дата установки Памятника павшим в боях за становление советской власти на Урале, проведена его фотосъемка. Также обучающимися было установлено состояние памятной липы (количество стволов), находящейся рядом с памятником.


В ходе туристско-краеведческой экскурсии обучающиеся осваивали элементы туристско-бытовых навыков: разжигание костра, сушка вещей, приготовление чая на костре. Кроме того, обучающиеся осваивали технику спуска и подъема по крутому склону с применением специального альпинистского снаряжения. Общая продолжительность туристско-краеведческой экскурсии составила 5 часов. Погодные условия хорошие: ясно, небольшой снег, слабый ветер, температура -2 градуса Цельсия. Протяженность активной части (пешком) составила 6 км.


Ноговицын Николай Анатольевич,

руководитель туристского кружка



 

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.