ЛПК Министерство образования и науки Пермского края

"Лысьвенский политехнический колледж"

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Пермский край, г. Лысьва, ул. Мира, д. 45, тел.: 8(34249) 3-79-70, доб. 205, 8(34249) 3-79-50, доб. 215, e-mail: gbounpolpl@mail.ru

логин:
пароль:

» » Экскурсия на заводы Перми



25 апреля, 7.00 утра две группы студентов у колледжа веселые и бодрые. Экскурсия на заводы Перми. Группу 36-14-ТМ сопровождают два преподавателя – Никитина Татьяна Юрьевна и Ширинкина Лариса Николаевна, группу 39-14- ПМ – классный руководитель Черепенина Елена Валентиновна и преподаватель Долгинцева Татьяна Николаевна.


Сначала мы прибыли на АО «ОДК-СТАР», строгая проверка документов и вот мы на территории завода. Нас разделили на две группы – одна группа осталась в музее, а мы отправились на производство. Впечатлило оборудование – новейшие станки с программным управлением. Спокойная рабочая обстановка, все заняты делом. Побывали в гальваническом цехе – он ближе по специальности порошковой металлургии. Единственно, из-за шума в цехе плохо было слышно объяснения экскурсовода. Потом мы прошли в музей.

При входе в зал музея посетителей встречает взлетная полоса с постепенно загорающимися огнями, звуки работающего мотора, взмывающий ввысь самолёт, марш авиаторов.


Основная экспозиция на современных стендах. Она условно разделена на 2 зоны - историческую и современную. Передовая техническая оснащённость музея очень впечатлила студентов.


АО «ОДК-СТАР» имеет внушительную историю разработки и изготовления агрегатов топливопитания вертолётных двигателей.

ПС-90А на сегодняшний день - един­ственный отечественный двигатель, имеющий множество модификаций, сертифицированный в соответствии с требованиями ИКАО по шуму на мест­ности и вредным выбросам в атмосфе­ру, не уступающий по экономичности лучшим мировым аналогам.


Сегодня АО «ОДК-СТАР» задействована в важнейшей программе российского двигателестроения: разработке и производстве семейства двигателей тягой 9-18 тонн, предназначенного для применения на перспективных пассажирских и транспортных самолетах.

Но предприятию мало покорить небо. Техника завода успешно работает в море, на земле и в космосе. Агрегаты автоматики, выпущенные предприятием, успешно работают в составе двигателя самой мощной в мире ракеты-носителя «Протон-М» В 2012 г. АО «ОДК-СТАР» приступило к созданию САУ судового энергоблока мощностью 8 МВт. В итоге получилась принципиально новая система.

История АО «ОДК-СТАР» – это не только история техники, это, прежде всего, история судеб нескольких поколений людей, которые посвятили свою жизнь авиации. А традиции на заводе очень крепкие, поэтому и нет текучки кадров. Для молодежи созданы все условия и для работы, и для учебы, и для отдыха.


Небольшой перерыв и мы уже на другом конце города – на заводе Синергия. Еще более строгая проверка паспортов. В автобусе оставлены все телефоны, фотоаппараты, электронные носители. А мы в конференц-зале смотрим фильм про завод. А потом на производство. Встречаем много выпускников колледжа, которые работают на заводе.


ООО «Завод «Синергия» - это предприятие (с замкнутым циклом) по разработке и изготовлению сложной машиностроительной продукции - плунжерных насосов высокого давления.


Завод «Синергия» имеет современный станочный парк, обновляемый ежегодно. Наличие кузницы, литейного и заготовительных участков позволяет получать заготовки с минимальным КИМ (коэффициентом использования материала). ЛКП наносится с применением современных экологичных порошковых эмалей с автоматической сушкой.


Помещение завода небольшое, но какое-то уютное. Уставшие, но довольные мы возвращались домой. В июне у ребят практика. И, возможно, практику студенты будут проходить именно на этом заводе.

   

Черепенина Е.В.,

кл. руководитель группы 39-14-ПМ


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.