ЛПК Министерство образования и науки Пермского края

"Лысьвенский политехнический колледж"

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Пермский край, г. Лысьва, ул. Мира, д. 45, тел.: 8(34249) 3-79-70, доб. 205, 8(34249) 3-79-50, доб. 215, e-mail: gbounpolpl@mail.ru

логин:
пароль:

» » Краевой чемпионат профессионального мастерства по стандартам «WorldSkills»



21 января в городе Перми состоялось открытие краевого чемпионата профессионального мастерства по стандартам «WorldSkills» по компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ».

 

Наше учебное заведение представлял студент группы 46-ТМ Хлопотов Антон (корпус 1). Конкурсные задания по компетенции «Токарная обработка на станках с числовым программным управлением» выполнялись в учебных мастерских КГАПОУ «Пермский техникум промышленных и информационных технологий».

 

Современные токарные станки с ЧПУ требуют широких познаний в области технологии машиностроения и металлообработки. В связи с быстрым развитием технологий в области металлообработки, требования к операторам станков с ЧПУ постоянно возрастают.

 

Оператор станка с ЧПУ должен уметь:

- грамотно читать чертёж изготавливаемой детали;

- работать на токарном станке серии ЕМСО с системой управления «Sinumerik 840D/GE Fanuc Series 21»;

- программировать и корректировать управляющую программу в G-кодах;

- грамотно использовать мерительный инструмент в операциях измерений;

- правильно устанавливать и настраивать всю требуемую оснастку для изготовления детали;

- подбирать режимы резания в зависимости от обрабатываемого материала;

- заполнять карту наладки и операционную карту.

 

На соревновании все участники демонстрировали вышеуказанные компетенции. Каждый участник показывал написанную программу на стойке ЧПУ техническому эксперту. Все действия конкурсантов по запуску оборудования в работу согласовывались с экспертом, ответственным за оборудование.

 

По результатам 3 часовой работы и оценок экспертов Антон занял 3 место. Молодец! Достойно защитил честь колледжа на краевом уровне. Желаю достижения больших результатов в этом направлении!

 

Ширинкина Лариса Николаевна,

председатель цикловой комиссии специальности

«Технология машиностроения»

 
 
Краевой чемпионат профессионального мастерства по стандартам «WorldSkills» Краевой чемпионат профессионального мастерства по стандартам «WorldSkills»
 
Краевой чемпионат профессионального мастерства по стандартам «WorldSkills» Краевой чемпионат профессионального мастерства по стандартам «WorldSkills» Краевой чемпионат профессионального мастерства по стандартам «WorldSkills»


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.