ЛПК Министерство образования и науки Пермского края

"Лысьвенский политехнический колледж"

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Пермский край, г. Лысьва, ул. Мира, д. 45, тел.: 8(34249) 3-79-70, доб. 205, 8(34249) 3-79-50, доб. 215, e-mail: gbounpolpl@mail.ru

логин:
пароль:

» » Устный журнал « Техникум в годы войны»



В мае во всех группах I курса был проведен устный журнал «Наш техникум в годы войны».


Первокурсники познакомились с судьбами некоторых выпускников предвоенных лет и преподавателей техникума, погибших в годы Великой Отечественной войны, вспомнили о подвигах и узнали биографии Сергеева Н.А. и Цылева П.Н., удостоенных звания Героя Советского Союза.

 

Об учебе в техникуме в годы войны, о работе в колхозах и совхозах летом и осенью, о заготовке сена и дров, о дежурствах в госпиталях и проверке касок в заводском тире узнали из воспоминаний студенток военных лет: их письма собраны в Книге памяти, хранящейся в музее ЛПК.

 

Последняя страница журнала была посвящена преподавателям и сотрудникам – участникам войны, которые пришли работать в техникум после ее окончания: Вершинину В.В., Бояршиновой Л.Н., Баеву А.А., Поляковой Л.А., Аликиной Г.С.

 

Никого из них уже, к сожалению, нет в живых, но в музее ЛПК хранятся материалы о них, и каждое новое поколение студентов знакомится с судьбами фронтовиков, чтобы память о них жила. Отрадно, что современные студенты знают и ценят историю своего учебного заведения.

 

Дроздова Валентина Александровна,

заведующая музеем ЛПК


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.