ЛПК Министерство образования и науки Пермского края

"Лысьвенский политехнический колледж"

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Пермский край, г. Лысьва, ул. Мира, д. 45, тел.: 8(34249) 3-79-70, доб. 205, 8(34249) 3-79-50, доб. 215, e-mail: gbounpolpl@mail.ru

логин:
пароль:

» » Выставка «Письма с фронта» в музее колледжа



В апреле студенты 18 групп политехнического колледжа (корпус 1) побывали в своем музее на тематической экскурсии «Письма с фронта». Их написал в 1941-42 гг. домой Геннадий Морозов, выпускник техникума 1941 г. он ушел на фронт добровольцем, в декабре 1942 г. погиб в боях недалеко от Москвы. Он был внимательным и заботливым сыном, часто писал домой, успокаивая мать, что у него всё хорошо, ничего с ним не случится.

 

В музее ЛПК хранятся 38 его писем. Студенты с интересом рассматривали фронтовые треугольники с печатями полевой почты, штампами «Красноармейское письмо» и «Просмотрено военной цензурой», вчитывались в строки, написанные карандашом на уже пожелтевших листках, пытались представить почти своего ровесника, погибшего в 19 лет. Некоторые из ребят не могли сдержать слез.

 

А потом студенты листали «Книгу памяти», совсем недавно изданную в Лысьве. Как страшно, что через 70 лет после окончания Великой Отечественной войны против фамилий многих лысьвенцев стоит фраза «Пропал без вести»..., а у некоторых вообще запись «Сведений нет». И как хорошо, что современная молодежь неравнодушна к событиям той далекой войны.

 

Дроздова Валентина Александровна,

заведующая музеем колледжа

 

 

Выставка «Письма с фронта» в музее колледжа Выставка «Письма с фронта» в музее колледжа Выставка «Письма с фронта» в музее колледжа Выставка «Письма с фронта» в музее колледжа Выставка «Письма с фронта» в музее колледжа


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.