ЛПК Министерство образования и науки Пермского края

"Лысьвенский политехнический колледж"

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Пермский край, г. Лысьва, ул. Мира, д. 45, тел.: 8(34249) 3-79-70, доб. 205, 8(34249) 3-79-50, доб. 215, e-mail: gbounpolpl@mail.ru

логин:
пароль:

» » Из одного металла льют медаль…



70-летний юбилей Великой Победы позволяет вновь взглянуть на величие подвига людей – наших земляков. В своей основе большинство из них скромные и обычные люди, но именно в этом и кроется секрет того, что Советский союз выстоял в то суровое время в схватке со смертельным врагом – фашизмом.

 

Знаком признания заслуг ветеранов тех суровых лет являлось учреждение юбилейных медалей. 70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Эта медаль введена указом президента Российской Федерации от 21 декабря 2013 года. Торжественная процедура её вручения началась 4 апреля того года в ДК «Привод».

 

Но годы берут своё, и некоторым награжденным уже трудно было прийти на общегородское мероприятие, поэтому ветеранам вручение юбилейных медалей было продолжено по месту жительства. Почетная миссия принять в этом участие выпала и студентам политехнического колледжа Юрию Реутову, Лейле Чурде, Дарье Мироновой и Наталье Злыгостевой. Все участники ответственно подошли к патриотическому поручению, и в одежде и настроении чувствовалось праздничность. Адреса награжденных были в центре города, и все же опасения, что куда-то не удастся попасть были, к счастью, напрасными. Возраст обладателей правительственных наград и подарков от главы городского округа был весьма почетным. И все же главное чувство, которое они проявили – радость. Немного смущенные, в домашней одежде ветераны прочувственно принимали знаки и подарки. Судьбы у всех, конечно, разные. Вот только некоторые: одна из награжденных в годы войны была в осаждении Ленинграда, после Победы выехала в город Ленинабад, почти 50 лет там трудилась, но распад СССР и гонение русских привели её в уютный город Лысьва.

 

Единственным мужчиной оказался ветеран по улице Смышляева. Весь трудовой его путь связан с металлургическим заводом. Пиджак его украшает несколько правительственных наград. Сын ветерана труда стал профессиональным военным. Служил в пограничных войсках СССР. После того как страны Прибалтики начали отсоединяться от России, возникла проблема с разметкой границы. Полковник вместе с подчиненными на снегоходе вели работы по прокладыванию новых границ. На водоеме лед не выдержал тяжести, и пограничники провалились. К сожалению, они погибли. Сейчас за ветераном труда ухаживает племянник.

 

Вот такие судьбы людей, ковавших Победу в тылу. На память у группы по вручению медалей остались незабываемые впечатления и фото. История наяву, пожалуй, сильнее, чем та, что идет по телевизору. Ветеранами можно и нужно гордиться, подвиг их в тылу и на фронте бессмертен.

 

Александр Батуев,

преподаватель

 

 

Из одного металла льют медаль… Из одного металла льют медаль… Из одного металла льют медаль… Из одного металла льют медаль… Из одного металла льют медаль…


Из одного металла льют медаль… Из одного металла льют медаль… Из одного металла льют медаль… Из одного металла льют медаль… Из одного металла льют медаль…


Из одного металла льют медаль… Из одного металла льют медаль… Из одного металла льют медаль… Из одного металла льют медаль… Из одного металла льют медаль…


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.