ЛПК Министерство образования и науки Пермского края

"Лысьвенский политехнический колледж"

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Пермский край, г. Лысьва, ул. Мира, д. 45, тел.: 8(34249) 3-79-70, доб. 205, 8(34249) 3-79-50, доб. 215, e-mail: gbounpolpl@mail.ru

логин:
пароль:

» » День борьбы с туберкулезом



День белого цветка (ромашки) – такое название носит благотворительная акция, которая проводится 24 марта во многих странах мира.


День выбран по знаковому в истории медицины открытию – именно 24 марта 1882 г. после 17 лет исследовательских работ немецкий микробиолог Роберт Кох открыл бациллу – возбудителя туберкулеза (названную в его честь бациллой Коха).


На данный момент туберкулез остается одной из самых распространенных инфекций в мире, представляя угрозу для населения большинства стран, включая экономически развитые. В последние годы отмечается его практически повсеместный рост. Туберкулез становится слишком опасной инфекцией, унося гораздо больше человеческих жизней, чем любое другое инфекционное заболевание. Микобактерия туберкулеза является устойчивой к воздействию различных химических и физических факторов микроорганизмом, может длительное время сохраняться во внешней среде.


24 мартаДень борьбы с туберкулезом. Напоминаем вам, что именно профилактика, ежегодное флюорографическое обследование и отсутствие вредных привычек уберегут вас и ваших близких от такого грозного заболевания. Поэтому, если в День белой ромашки, вы сможете донести до ваших близких или просто окружающих самую важную информацию о туберкулезе, то вы продолжите эту прекрасную традицию борьбы с заболеванием.


Что важно знать о туберкулезе?

  • Туберкулез широко распространен в нашей стране и наиболее опасен людям со сниженным иммунитетом. Поэтому очень важно следить за здоровьем, полноценно питаться, давать организму отдыхать и бывать на свежем воздухе.

  • Дети очень уязвимы к возбудителю туберкулеза. Поэтому прививка в младенчестве вакциной БЦЖ рекомендуется фтизиатрами РФ для защиты от развития наиболее тяжелых форм заболевания.

  • Многие пренебрегают регулярными осмотрами и тестами по выявлению туберкулеза на ранних стадиях, когда болезнь поддается лечению наиболее эффективно. Важно помнить, что проба Манту для детей или флюорографическое обследование для взрослых в поликлинике не реже 1 раза в год (в зависимости от профессии, состояния здоровья и принадлежности к различным группам риска) поможет врачам определить развитие болезни.

  • Заболевание передается воздушно-капельным путем, а также через зараженные предметы. Если вы повстречали больного на улице – старайтесь не контактировать с ним.

  • Изоляция больных туберкулезом не всегда проходит своевременно, что приводит к заражению окружающих. При подозрении на туберкулез у себя или ваших близких, стоит немедленно обратиться к врачу и выполнять все его рекомендации.

  • Наиболее сложно лечатся запущенные формы туберкулеза. Крайне важно не прерывать процесса лечения (оно обычно длится от 6 до 12 месяцев) и добиться подтвержденного специалистом излечения.

Здоровья вам и вашим близким!


Урок милосердия
iz-bumagi.pdf [1.81 Mb] (cкачиваний: 16)
Посмотреть онлайн файл: iz-bumagi.pdf
_miloserdiya.pdf [13.24 Mb] (cкачиваний: 18)
Посмотреть онлайн файл: _miloserdiya.pdf

Чугунова Елена Борисовна,
заместитель директора по воспитательной работе

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.