ЛПК Министерство образования и науки Пермского края

"Лысьвенский политехнический колледж"

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Пермский край, г. Лысьва, ул. Мира, д. 45, тел.: 8(34249) 3-79-70, доб. 205, 8(34249) 3-79-50, доб. 215, e-mail: gbounpolpl@mail.ru

логин:
пароль:

» Повар, кондитер


Профессия 43.01.09  ПОВАР, КОНДИТЕР


 

Куратор профессии


ШУПЛЕЦОВА Лариса Юрьевна,
мастер производственного обучения
высшей квалификационной категории


БАБУРИНА Светлана Николаевна,
мастер производственного обучения
первой категории


РЯБИЧКО Людмила Николаевна,
мастер производственного обучения,
первой категории


Нормативный срок обучения профессии на базе основного общего образования (9 классов) – 3 года 10 месяцев;


Федеральный государственный образовательный стандарт профессии gosstandart_43.01.09_red_17.12.2020.pdf [589.99 Kb] (cкачиваний: 14)
Посмотреть онлайн файл: gosstandart_43.01.09_red_17.12.2020.pdf  


Основная профессиональная образовательная программа:
- 2021 43.01.09_opop.pdf [7.44 Mb] (cкачиваний: 14)
Посмотреть онлайн файл: 43.01.09_opop.pdf
- 2023 43.01.09_opop.pdf [245.37 Kb] (cкачиваний: 6)
Посмотреть онлайн файл: 43.01.09_opop.pdf
          43.01.09_prilojenie.pdf [20.63 Mb] (cкачиваний: 5)
Посмотреть онлайн файл: 43.01.09_prilojenie.pdf
          43.01.09_programma_vospitania.pdf [33.1 Mb] (cкачиваний: 6)
Посмотреть онлайн файл: 43.01.09_programma_vospitania.pdf  

 

Квалификация подготовки по профессии: повар, кондитер.

 

Общая характеристика профессии:

Область профессиональной деятельности, в которой выпускники, освоившие образовательную программу, могут осуществлять профессиональную деятельность: 33 Сервис, оказание услуг населению (торговля, техническое обслуживание, ремонт, предоставление персональных услуг, услуги гостеприимства, общественное питание и прочее).

 

Обучающийся по профессии "Повар, кондитер" готовится к следующим видам деятельности:

  • разнообразного ассортимента;

  • приготовление, оформление и подготовка к реализации горячих блюд, кулинарных изделий, закусок разнообразного ассортимента;

  • приготовление, оформление и подготовка к реализации холодных блюд, кулинарных изделий, закусок разнообразного ассортимента;

  • приготовление, оформление и подготовка к реализации холодных и горячих сладких блюд, десертов, напитков разнообразного ассортимента;

  • приготовление, оформление и подготовка к реализации хлебобулочных, мучных кондитерских изделий разнообразного ассортимента

Выпускник, освоивший программу подготовки квалифицированных рабочих, служащих по профессии, должен обладать общими компетенциями, включающими в себя способность:

 

ОК 01. Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности, применительно к различным контекстам.

ОК 02. Осуществлять поиск, анализ и интерпретацию информации, необходимой для выполнения задач профессиональной деятельности.

ОК 03. Планировать и реализовывать собственное профессиональное и личностное развитие.

ОК 04. Работать в коллективе и команде,эффективно взаимодействовать с коллегами, руководством, клиентами.

ОК 05. Осуществлять устную и письменную коммуникацию на государственном языке с учетом особенностей социального и культурного контекста.

ОК 06. Проявлять гражданско-патриотическую позицию, демонстрировать осознанное поведение на основе традиционных общечеловеческих ценностей, применять стандарты антикоррупционного поведения.

ОК 07. Содействовать сохранению окружающей среды, ресурсосбережению, эффективно действовать в чрезвычайных ситуациях.

ОК 08. Использовать средства физической культуры для сохранения и укрепления здоровья в процессе профессиональной деятельности и поддержания необходимого уровня физической подготовленности.

ОК 09. Использовать информационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 10. Пользоваться профессиональной документацией на государственном и иностранном языках.

ОК 11. Использовать знания по финансовой грамотности, планировать предпринимательскую деятельность в профессиональной сфере.


Выпускник, освоивший программу подготовки квалифицированных рабочих, служащих по профессии, должен обладать профессиональными компетенциями, соответствующими видам деятельности:

 

1. Приготовление и подготовка к реализации полуфабрикатов для блюд, кулинарных изделий разнообразного ассортимента:

ПК 1.1. Подготавливать рабочее место,оборудование, сырье, исходные материалы для обработки сырья, приготовления полуфабрикатов в соответствии с инструкциями и регламентами.

ПК 1.2. Осуществлять обработку, подготовку овощей, грибов, рыбы, нерыбного водного сырья, мяса, домашней птицы, дичи,кролика.

ПК 1.3. Проводить приготовление и подготовку к реализации полуфабрикатов разнообразного ассортимента для блюд,кулинарных изделий из рыбы и нерыбного водного сырья.

ПК 1.4. Проводить приготовление и подготовку к реализации полуфабрикатов разнообразного ассортимента для блюд,кулинарных изделий из мяса, домашней птицы, дичи, кролика.


2. Приготовление, оформление и подготовка к реализации горячих блюд, кулинарных изделий, закусок разнообразного ассортимента:

ПК 2.1. Подготавливать рабочее место,оборудование, сырье, исходные материалы для приготовления горячих блюд,кулинарных изделий, закусок разнообразного ассортимента в соответствии с инструкциями и регламентами.

ПК 2.2. Осуществлять приготовление,непродолжительное хранение бульонов, отваров разнообразного ассортимента.

ПК 2.3. Осуществлять приготовление,творческое оформление и подготовку к реализации супов разнообразногоассортимента.

ПК 2.4. Осуществлять приготовление,непродолжительное хранение горячих соусов разнообразного ассортимента.

ПК 2.5. Осуществлять приготовление,творческое оформление и подготовку к реализации горячих блюд и гарниров из овощей, грибов, круп, бобовых, макаронных изделий разнообразного ассортимента.

ПК 2.6. Осуществлять приготовление,творческое оформление и подготовку к реализации горячих блюд, кулинарныхизделий, закусок из яиц, творога, сыра, муки разнообразного ассортимента.

ПК 2.7. Осуществлять приготовление,творческое оформление и подготовку к реализации горячих блюд, кулинарныхизделий, закусок из рыбы, нерыбного водного сырья разнообразного ассортимента.

ПК 2.8. Осуществлять приготовление,творческое оформление и подготовку к реализации горячих блюд, кулинарных изделий, закусок из мяса, домашней птицы, дичи и кролика разнообразного ассортимента.


3. Приготовление, оформление и подготовка к реализации холодных блюд, кулинарных изделий, закусок разнообразного ассортимента:

ПК 3.1. Подготавливать рабочее место,оборудование, сырье, исходные материалы для приготовления холодных блюд,кулинарных изделий, закусок в соответствии с инструкциями и регламентами.

ПК 3.2. Осуществлять приготовление,непродолжительное хранение холодных соусов, заправок разнообразногоассортимента.

ПК 3.3. Осуществлять приготовление,творческое оформление и подготовку к реализации салатов разнообразногоассортимента.

ПК 3.4. Осуществлять приготовление,творческое оформление и подготовку к реализации бутербродов, канапе, холодныхзакусок разнообразного ассортимента.

ПК 3.5. Осуществлять приготовление,творческое оформление и подготовку к реализации холодных блюд из рыбы,нерыбного водного сырья разнообразного ассортимента.

ПК 3.6. Осуществлять приготовление,творческое оформление и подготовку к реализации холодных блюд из мяса, домашней птицы, дичи разнообразного ассортимента.


4. Приготовление, оформление и подготовка к реализации холодных и горячих сладких блюд, десертов, напитков разнообразного ассортимента:

ПК 4.1. Подготавливать рабочее место, оборудование,сырье, исходные материалы для приготовления холодных и горячих сладких блюд,десертов, напитков разнообразного ассортимента в соответствии с инструкциями и регламентами.

ПК 4.2. Осуществлять приготовление,творческое оформление и подготовку к реализации холодных сладких блюд, десертов разнообразного ассортимента.

ПК 4.3. Осуществлять приготовление,творческое оформление и подготовку к реализации горячих сладких блюд, десертов разнообразного ассортимента.

ПК 4.4. Осуществлять приготовление, творческое оформление и подготовку к реализации холодных напитков разнообразного ассортимента.

ПК 4.5. Осуществлять приготовление,творческое оформление и подготовку к реализации горячих напитков разнообразного ассортимента.


5. Приготовление, оформление и подготовка к реализации хлебобулочных, мучных кондитерских изделий разнообразного ассортимента:

ПК 5.1. Подготавливать рабочее место кондитера, оборудование, инвентарь, кондитерское сырье, исходные материалы к работе в соответствии с инструкциями и регламентами.

ПК 5.2. Осуществлять приготовление и подготовку к использованию отделочных полуфабрикатов для хлебобулочных, мучных кондитерских изделий.

ПК 5.3. Осуществлять изготовление,творческое оформление, подготовку к реализации хлебобулочных изделий и хлеба разнообразного ассортимента.

ПК 5.4. Осуществлять изготовление,творческое оформление, подготовку к реализации мучных кондитерских изделий разнообразного ассортимента.

ПК 5.5. Осуществлять изготовление,творческое оформление, подготовку к реализации пирожных и тортов разнообразного ассортимента.

 

Колледж для подготовки выпускников по профессии располагает материально-технической базой, обеспечивающей проведение всех видов лабораторных и практических занятий, дисциплинарной, междисциплинарной и модульной подготовки, учебной практики, предусмотренных учебным планом образовательного учреждения.

 

Материально-техническая база соответствует действующим санитарным и противопожарным нормам и включает:

 

Специальные помещения  представляют собой учебные аудитории для проведения занятий всех видов, предусмотренные образовательной программой, в том числе групповых и индивидуальных консультаций, текущего контроля и промежуточной аттестации, а также помещения для самостоятельной работы, мастерские и лаборатории, оснащенные оборудованием,техническими средствами обучения и материалами, учитывающими требования международных стандартов.