ЛПК Министерство образования и науки Пермского края

"Лысьвенский политехнический колледж"

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Пермский край, г. Лысьва, ул. Мира, д. 45, тел.: 8(34249) 3-79-70, доб. 205, 8(34249) 3-79-50, доб. 215, e-mail: gbounpolpl@mail.ru

логин:
пароль:

» » Экскурсия в парк истории реки Чусовой



На пенсии жизнь продолжается…


7 февраля группа ветеранов техникума-колледжа побывала на экскурсии в парке истории реки Чусовой у Арининой горы. Кстати, основал этот этнографический музей под открытым небом выпускник 1948 г. Постников Леонард Дмитриевич. Он окончил позднее факультет физвоспитания пединститута и открыл школу Олимпийского резерва, которая известна сейчас не только в нашей стране, но и за рубежом своими выпускниками – участниками и призерами Олимпийских игр.


У входа на территорию музея нас встретила экскурсовод (сын которой, между прочим, в 2007 г. окончил наш ЛПК). Мы побывали в музее Ермака, посмотрели удивительные картины, потрогали кольчуги и пищали, попробовали на вес их ядра. Удивлялись работе пожарных XIX века и их примитивной технике в пожарном сарае, в деревенской кузнице. Т.П.Новоселова вспомнила, как была молотобойцем в кузнице техникума, будучи студенткой по специальности «Ковочно-штамповочное производство», и показала, как работали разными молотами. В деревенской лавке мы рассматривали старинные предметы, уже ушедшие из нашей жизни, узнали, чем тульские самовары отличаются от суксунских (которые появились раньше тульских, оказывается). Поиграли в деревянные игрушки в музее игрушек, зашли в часовню, склонили головы у памятника чусовским парням, погибшим в военных конфликтах, прошли мимо заснеженного пруда, на котором видны были только парусник, якорь да царь-рыба (осетр из повести В.П.Астафьева), сфотографировались в фотозоне, подкрепились блинами и чаем с травами в чайной.


Зимой не удалось увидеть живых обитателей парка: кур, гусей, уток, кроликов, они все сидят своих хлевушках до весны.


Мы остались очень довольны поездкой и благодарны Глушковой Н.С. и Ковалёвой Н.Р. за ее организацию.


Дроздова Валентина Александровна,

заведующая музеем колледжа



 


   

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.