ЛПК Министерство образования и науки Пермского края

"Лысьвенский политехнический колледж"

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Пермский край, г. Лысьва, ул. Мира, д. 45, тел.: 8(34249) 3-79-70, доб. 205, 8(34249) 3-79-50, доб. 215, e-mail: gbounpolpl@mail.ru

логин:
пароль:

» » Экскурсия на завод ОАО «Металлист», г.Кунгур



6 декабря группа преподавателей колледжа посетила завод ОАО «Металлист» (г.Кунгур) по вопросам профориентации: реклама учебного заведения, план приема на 2019-2020 учебный год, требования к выпускникам специальности от предприятия, согласование мест практики.


Кунгурский завод «Металлоизделий» был создан на базе артели «Труженик» 15 августа 1937 года в целях создания дополнительных источников удовлетворения потребностей жителей г.Кунгура в товарах народного потребления, состоял из 5 человек рабочих, которые занимались ремонтом самоваров, часов, швейных машин, музыкальных инструментов. В 1963 году завод «Металлоизделий» был влит в «Кунгурский машиностроительный завод» на правах цеха товаров народного потребления. В мае 1965 года терпение и характер заводчан решила испытать природа, затопив весенними паводковыми водами всю территорию завода. Завод полностью остановился. После спада воды весь коллектив самоотверженно трудился, восстанавливая испорченное, оказал помощь в ликвидации последствий и «Машиностроительный завод». Завод вновь встал на ноги и заработал. В 1979 году произошел самый крупный паводок в городе Кунгуре, затопив всю заиренскую часть, где и находился завод. Это было самое сильное наводнение за всю историю города Кунгура. Восстанавливали завод от наводнения всем коллективом и благодаря помощи «Машиностроительного завода», местной промышленности и городских предприятий. С 1979 года по настоящее время идет усиленное укрепление дамб.


В 1993 году завод «Металлоизделий» преобразовался в Акционерное общество открытого типа «Металлист». Как и многие предприятия нашей страны, завод пережил сложные годы, адаптируясь к рынку, но свой главный потенциал – стабильный рабочий коллектив, сохранил. 15% всей численности завода составляют ветераны. С 1996 по 2001 год численность работников завода увеличилась в 4 раза. За последние годы освоено и внедрено в производство более 120 видов новых изделий. Освоены технологические процессы покрытия изделий: фосфатирование, цинкование, никелирование, появляются новые усовершенствованные покрытия – порошковые полимеры, что позволяет увеличивать объемы, улучшать качество продукции и сократить ручной труд. Осваиваются новые рынки сбыта. Завод растет и развивается.


Предприятие имеет две рабочие площадки: основное производство по обработке металлов давлением – п.Нагорный и административная часть – в городе. Представители предприятия встретили нашу делегацию на проходной. Мы с интересом посмотрели все процессы – это холодная объемная штамповка, холодная листовая штамповка, порошковое покрытие, работа на электроэрозионных станках, инструментальное хозяйство, цинкование и многое другое, задавали много вопросов, беседовали с работниками предприятия, с финансовым директором и генеральным директором предприятия. Производство полностью автоматизировано, работник обслуживает два-три вида оборудования, на котором имеется и фотозащита. В цехах чистота и порядок. Сердце предприятия – современный инструментальный цех. Данное предприятие имеет службу технологов и конструкторов. Штампы листовой штамповки изготавливают на этом же предприятии, по чертежам инженеров. Предприятие высокой культуры.


Подобные встречи помогают развивать взаимодействие с работодателями. Предприятие и колледж готовы к сотрудничеству.


Чудинова Наталья Геннадьевна,

преподаватель



 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.