ЛПК Министерство образования и науки Пермского края

"Лысьвенский политехнический колледж"

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Пермский край, г. Лысьва, ул. Мира, д. 45, тел.: 8(34249) 3-79-70, доб. 205, 8(34249) 3-79-50, доб. 215, e-mail: gbounpolpl@mail.ru

логин:
пароль:

» » Акция «Батарейки, сдавайтесь!»



В колледже (корпус 1) продолжается проведение мероприятий, посвященных Году экологического волонтера.


В этом году мы второй раз принимаем участие в сборе батареек. Ведь не секрет, что одна пальчиковая батарейка, беспечно выброшенная в мусорное ведро, может загрязнить тяжёлыми металлами около 20 квадратных метров земли, а в лесной зоне это территория обитания двух деревьев, двух кротов, одного ёжика и нескольких тысяч дождевых червей! В батарейках содержится множество различных металлов – ртуть, никель, кадмий, свинец, литий, марганец и цинк, которые имеют свойство накапливаться в живых организмах, в том числе и в организме человека, и наносить существенный вред здоровью.


Акция «Батарейки, сдавайтесь!» была организована преподавателем экологии и группой 24-16-ЭО в рамках изучения дисциплины «Экологические основы природопользования». Студенты обошли с информационным материалом о вреде батареек все группы, разместили плакаты и организовали сбор батареек.


В акции приняли участие 23 группы, и нам удалось собрать 1394 штуки или 26 кг батареек. К сожалению, в нашей стране утилизация батареек, точнее место, куда можно было бы отправить элементы питания на переработку с получением сырья, которое пригодно к повторному применению, стала доступна не так давно. В нашей стране эту миссию выполняет лишь одно предприятие – Челябинский завод по переработке литиевых батареек «Мегаполисресурс». Кроме того, за утилизацию еще придется заплатить, предположительно от 80 до 150 рублей за килограмм. Все собранные батарейки мы передали в городской Комитет по охране окружающей среды и природопользованию для дальнейшего решения вопроса об утилизации. Надеемся, что наш труд не напрасен и нам удастся сохранить нашу планету для будущих поколений.


Чугунова Елена Борисовна,

преподаватель экологии и экологических основ природопользования



 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.