ЛПК Министерство образования и науки Пермского края

"Лысьвенский политехнический колледж"

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Пермский край, г. Лысьва, ул. Мира, д. 45, тел.: 8(34249) 3-79-70, доб. 205, 8(34249) 3-79-50, доб. 215, e-mail: gbounpolpl@mail.ru

логин:
пароль:

» » Дебаты были жаркими!



14 октября на сцене МАУ «Лысьвенский культурно-деловой центр» в рамках IX краевого форума книги «Книга. Чтение. Социум» состоялось интереснейшее мероприятие для молодежи – дебаты на тему «Чтение. Уходящая традиция или вечная ценность?».

Модераторами площадки были Евгений Викторович Харитонов – поэт, музыкант, историк литературы и кино, куратор литературных и музыкальных проектов, член Союза Писателей России, руководитель литературных программ Российской государственной библиотеки для молодёжи, куратор литературного салона «Современники-XXI», шеф-редактор ежемесячной библиотечной газеты о молодёжи и для молодёжи «Территория L» и Запятая Е.Н. – заведующая Центром социально-правовой информации Центральной библиотеки Лысьвы.


В рамках дискуссии состоялись оксфордские дебаты по данной теме. Участники – две команды – студенты Лысьвенского политехнического колледжа и представители городского совета лидеров. Первые отстаивали позицию, что «Чтение – духовная деятельность, позитивно влияющая на развитие человека и общество в целом». Вторые утверждали, что чтение не является ценностью, и выдвигали тезис «Чтение – одна из форм коммуникации человека в обществе».


Выступление команд послужило толчком для развития оживленной дискуссии. Равнодушных не было. Больше всего столичного гостя дискуссионная площадка порадовала искренней, идущей «от своей головы», а не по причине «обязаловки», активностью молодежи, умеющей нетривиально мыслить и рассуждать. По его мнению, молодые люди даже ярче продемонстрировали свое неравнодушие, чем взрослые.


В течение двух часов специалисты библиотек, студенты, школьники обсуждали проблемы: утрачивают ли книги и чтение свою ценность в современном мире или наоборот чтение сегодня – это обязательная составляющая жизненного успеха и престижного занятия, читает ли наша молодежь, и если читает, то что. Шла речь и о новейших технологиях, которые, по мнению большинства присутствующих, вполне могут стать инструментом, который способен развить не только доступ к чтению, но и мотивацию к нему.


Такие встречи способствуют развитию навыка дискутировать, отстаивать свое мнение, формируют культуру речи, предоставляют возможность быть услышанными и понятыми разными поколениями. И самое главное, показывают, что интерес к книге и чтению не угас.


Администрация колледжа благодарит преподавателя, отлично подготовившего команды, Михаила Павловича Лушникова и, конечно, команду студентов, в составе которой: Азанов Никита (группа 302-15-ЭМ), Кобелева Надежда (группа 309-15-ПВ), Лагвилава Гурам (группа 203-16-АВ), Зернина Злата (группа 204-16-ХД).


Безденежных Татьяна Александровна,

заместитель директора по воспитательной работе

(использован текст статьи http://www.lysva-library.ru/)




 

 

   


   

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.