DataLife Engine / [full-link]Токарь на станках с числовым программным управлением[/full-link]

Токарь на станках с числовым программным управлением

Профессия 15.01.33 ТОКАРЬ НА СТАНКАХ С ЧИСЛОВЫМ ПРОГРАММНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ


 

Куратор профессии


БАШЕВА Надежда Анатольевна,
преподаватель  профессионального цикла





ТИХОНОВ Евгений Михайлович,
мастер производственного обучения


Нормативный срок обучения профессии на базе основного общего образования (9 классов):

– 1 год 10 месяцев;

– 2 года 10 месяцев.


Федеральный государственный образовательный стандарт профессии:

– 1 год 10 месяцев gosstandart_15.01.33_red_01.09.2022.pdf [508.48 Kb] (cкачиваний: 5)
Посмотреть онлайн файл: gosstandart_15.01.33_red_01.09.2022.pdf  

– 2 года 10 месяцев gosstandart_15.01.33_red_17.12.2020.pdf [454.31 Kb] (cкачиваний: 7)
Посмотреть онлайн файл: gosstandart_15.01.33_red_17.12.2020.pdf  


Основная профессиональная образовательная программа:
– 2021 15.01.33_opop.pdf [2.87 Mb] (cкачиваний: 10)
Посмотреть онлайн файл: 15.01.33_opop.pdf
– 2023 15.01.33_opop.pdf [2.62 Mb] (cкачиваний: 4)
Посмотреть онлайн файл: 15.01.33_opop.pdf
          15.01.33_prilojenie.pdf [9.3 Mb] (cкачиваний: 9)
Посмотреть онлайн файл: 15.01.33_prilojenie.pdf  

Квалификация подготовки по профессии: токарь, токарь-карусельщик.


Основные виды деятельности:

Выпускник, освоивший образовательную программу, должен обладать следующими общими компетенциями: 


ОК 01. Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности применительно к различным контекстам;

ОК 02. Использовать современные средства поиска, анализа и интерпретации информации и информационные технологии для выполнения задач профессиональной деятельности;

ОК 03. Планировать и реализовывать собственное профессиональное и личностное развитие, предпринимательскую деятельность в профессиональной сфере, использовать знания по финансовой грамотности в различных жизненных ситуациях;

ОК 04. Эффективно взаимодействовать и работать в коллективе и команде;

ОК 05. Осуществлять устную и письменную коммуникацию на государственном языке Российской Федерации с учетом особенностей социального и культурного контекста;

ОК 06. Проявлять гражданско-патриотическую позицию, демонстрировать осознанное поведение на основе традиционных общечеловеческих ценностей, в том числе с учетом гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, применять стандарты антикоррупционного поведения;

ОК 07. Содействовать сохранению окружающей среды, ресурсосбережению, применять знания об изменении климата, принципы бережливого производства, эффективно действовать в чрезвычайных ситуациях;

ОК 08. Использовать средства физической культуры для сохранения и укрепления здоровья в процессе профессиональной деятельности и поддержания необходимого уровня физической подготовленности;

ОК 09. Пользоваться профессиональной  документацией на государственном и иностранном языках.


Выпускник, освоивший образовательную программу, должен обладать профессиональными компетенциями, соответствующими основным видам деятельности:

 

1. Изготовление изделий на токарных станках по стадиям технологического процесса в соответствии с требованиями охраны труда и экологической безопасности. 

ПК 1.1. Осуществлять подготовку и обслуживание рабочего места для работы на токарных станках.

ПК 1.2. Осуществлять подготовку к использованию инструмента и оснастки для работы на токарных станках в соответствии с полученным заданием.

ПК 1.3. Определять последовательность и оптимальные режимы обработки различных изделий на токарных станках в соответствии с заданием.

ПК 1.4. Вести технологический процесс обработки и доводки деталей, заготовок и инструментов на токарных станках с соблюдением требований к качеству, в соответствии с заданием и с технической документацией.


2. Изготовление изделий на токарно-карусельных станках по стадиям технологического процесса в соответствии с требованиями охраны труда и экологической безопасности. 

ПК 2.1. Осуществлять подготовку и обслуживание рабочего места для работы на токарно-карусельных станках.

ПК 2.2. Осуществлять подготовку к использованию инструмента и оснастки для работы на токарно-карусельных станках в соответствии с полученным заданием.

ПК 2.3. Определять последовательность и оптимальные режимы обработки различных изделий на токарно-карусельных станках в соответствии с заданием.

ПК 2.4. Вести технологический процесс обработки деталей на токарно-карусельных станках с соблюдением требований к качеству, в соответствии с заданием и с технической документацией.


5. Изготовление различных изделий на токарных станках с числовым программным управлением по стадиям технологического процесса в соответствии с требованиями охраны труда и экологической безопасности. 

ПК 5.1. Осуществлять подготовку и обслуживание рабочего места для работы на токарных станках с числовым программным управлением.

ПК 5.2. Осуществлять подготовку к использованию инструмента и оснастки для работы на токарных станках с числовым программным управлением в соответствии с полученным заданием.

ПК 5.3. Адаптировать разработанные управляющие программы на основе анализа входных данных, технологической и конструкторской документации в соответствии с полученным заданием.

ПК 5.4. Вести технологический процесс обработки деталей на токарных станках с числовым программным управлением с соблюдением требований к качеству, в соответствии с заданием и с технической документацией.

Колледж для подготовки выпускников по профессии располагает материально-технической базой, обеспечивающей проведение всех видов лабораторных и практических занятий, дисциплинарной, междисциплинарной и модульной подготовки, учебной практики, предусмотренных учебным планом образовательного учреждения.


Материально-техническая база соответствует действующим санитарным и противопожарным нормам и включает:

Специальные помещения должны представляют собой учебные аудитории для проведения занятий всех видов, предусмотренных образовательной программой, в том числе групповых и индивидуальных консультаций, текущего контроля и промежуточной аттестации, а также помещения для самостоятельной работы, мастерские и лаборатории, оснащенные оборудованием,техническими средствами обучения и материалами, учитывающими требования международных стандартов.


31.01.2018
Вернуться назад