ЛПК Министерство образования и науки Пермского края

"Лысьвенский политехнический колледж"

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Пермский край, г. Лысьва, ул. Мира, д. 45, тел.: 8(34249) 3-79-70, доб. 205, 8(34249) 3-79-50, доб. 215, e-mail: gbounpolpl@mail.ru

логин:
пароль:

» » Виртуальные уроки по истории



Указом Президента Российской Федерации от 8 июля 2019 № 327 в Российской Федерации 2020 год объявлен Годом памяти и славы. К юбилею Победы в нашем колледже (2 корпус) были организованы виртуальные уроки по истории на ZOOM со студентами 1 курса «Как Лысьва и её военные каски вошли в историю ВОВ».

 

Начался урок вопросом: «Что общего между Сталинградом, Ленинградом и Лысьвой?». Кто-то предположил, что работали заводы для фронта, кто-то, что варили сталь, кто-то, что также мечтали о Победе и т.д. На самом деле один эпизод истории. В этих городах когда-то делали каски, защищавшие советских воинов от вражеских пуль и осколков снарядов. Да, первые два города сейчас имеют другие названия, они внесены в списки городов воинской славы. Третий – самый скромный, маленький прикамский город. Но именно Лысьвенский металлургический завод во времена Великой Отечественной войны стал кузницей защитных средств для советских солдат и спас миллионы жизней.


Далее студенты посмотрели документальный фильм «От кастрюль до касок», посетили виртуально музей при заводе. Два зала – двадцатого и двадцать первого веков, несколько стеллажей, уставленных кастрюльками, кружками, турками. Но среди них есть особенный экспонат – защитная каска, произведенная на заводе. Она не побывала на полях сражений, была отбракована еще на заводе и где-то завалялась. Больше здесь касок нет. Как нет и котелков, 14 миллионов которых было отправлено с завода на войну – не до сбора экспонатов для будущего музея тогда было.


Услышали рассказ Сковординой Татьяны Ивановны о детях войны, которые встали за станки наравне со взрослыми, что на время войны были отменены все выходные, все праздничные дни, все больничные, все отпуска. Опоздания от пяти до двадцати минут каралось четырьмя месяцами тюрьмы. Прогул сулил работнику семь лет лагерей, причем как военному преступнику, пособнику фашистам. До конца 1943 года зарплату на руки не получали – в день её выдачи работники расписывались в двух ведомостях – что получили и что сдали на нужды фронта. При этом от желающих помогать, работать в несколько смен, за себя и за тех, кто ушел на фронт, отбоя не было. Не за деньги и награды, а ради одной Победы, руками сотен людей делались снаряды, котелки, ящики для пороха, защитные приспособления.


Но урок предполагает и обратную связь, студентам предложили творческую работу – озаглавить слайды, на которых фото Лысьвы в далёкие фронтовые годы. Ребята активно включились в выполнение задания.


Вот некоторые работы:


Асанов Максим, группа 107-19-ТУ


 

Мокрушин Кирилл, группа 109-19-ПВ


 

Алёхина Екатерина, группа 109-19-ПВ


 

Ожеховская Татьяна Борисовна,

Спирина Светлана Ивановна,

преподаватели




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.