ЛПК Министерство образования и науки Пермского края

"Лысьвенский политехнический колледж"

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Пермский край, г. Лысьва, ул. Мира, д. 45, тел.: 8(34249) 3-79-70, доб. 205, 8(34249) 3-79-50, доб. 215, e-mail: gbounpolpl@mail.ru

логин:
пароль:

» » Экскурсия в отдел ЗАГС



8 октября в отделе ЗАГС администрации Лысьвенского района состоялся День открытых дверей для студентов 2 корпуса ГБПОУ «Лысьвенский политехнический колледж». Это мероприятие проходило в рамках урока права при изучении темы «Семейное право, а именно: брак и условия его заключения». На уроке-экскурсии студенты узнали, чем занимаются сотрудники ЗАГСа в своей повседневной работе, какие услуги можно получить в государственном органе.


Начальник отдела Зотикова Любовь Юрьевна рассказала об истории создания органов ЗАГС, которые в этом году отмечают 100-летний юбилей, о семейных ценностях и традициях. Показала студентам, где и как хранятся актовые записи, как выглядели книги регистрации 40-50-летней давности, каким образом сегодня осуществляется государственная регистрация актов гражданского состояния. Студенты узнали, какие существуют виды актовых записей, как формируется архив, ведётся статистика отдела, каковы условия заключения брака, что необходимо знать тем, кто захотел поменять свои фамилию, имя или отчество, что такое установление отцовства и усыновление (удочерение) и какова разница между ними. Не остались без внимания и такие виды регистрации, как рождение и смерть.


В беседе со студентами Любовь Юрьевна отметила, что деятельность органов ЗАГС предполагает непосредственное, конфиденциальное общение с гражданами как при приёме заявлений на государственную регистрацию актов гражданского состояния, так и при её осуществлении, потому что акты гражданского состояния связаны с личной жизнью граждан. Во время экскурсии, при посещении архива многие ребята заинтересовались поиском своих актовых записей, а в зале бракосочетаний студенты узнали, что здесь также проводятся торжественные чествования супругов-юбиляров, много лет проживших в законном браке, праздники имянаречения, Дни семьи, любви и верности. В этом же зале сотрудники ЗАГСа провели конкурс-викторину по семейному праву со студентами, команду победителей наградили дипломом, а другая команда получила сертификат. Спасибо работникам ЗАГСа за столь насыщенный День открытых дверей, за интересный и содержательный рассказ по семейному праву.


Ожеховская Татьяна Борисовна,

преподаватель права



 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.