ЛПК Министерство образования и науки Пермского края

"Лысьвенский политехнический колледж"

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Пермский край, г. Лысьва, ул. Мира, д. 45, тел.: 8(34249) 3-79-70, доб. 205, 8(34249) 3-79-50, доб. 215, e-mail: gbounpolpl@mail.ru

логин:
пароль:

» » Встреча Масленицы



Масленица – один из самых веселых и любимых праздников в году, празднование которого длится семь дней. Народ прощается с зимой, радуется теплым весенним денькам и выпекает блины – символ прогревающего землю солнца. Считалось, что съев такое кушанье, человек получит частичку солнечного света.


Наши предки считали, что тот, кто не веселится на Масленицу, проживет наступивший год бедно и безрадостно.


Отмечают праздник с понедельника по воскресенье. На Масленой неделе каждый день принято проводить по-своему, соблюдая традиции наших предков: понедельник называют «Встреча Масленицы». В этот день начинают печь блины. Первый блин принято отдавать бедным и нуждающимся людям. В понедельник наши предки готовили чучело, одевали его в лохмотья и выставляли на главной улице деревни. Оно стояло на всеобщем обозрении до воскресенья.


Масленичная неделя продолжается... День второй «Заигрыш», участниками мероприятия стали студенты ГБПОУ «Лысьвенский политехнический колледж.


Овсянникова Ирина Николаевна,

мастер производственного обучения



 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.