ЛПК Министерство образования и науки Пермского края

"Лысьвенский политехнический колледж"

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Пермский край, г. Лысьва, ул. Мира, д. 45, тел.: 8(34249) 3-79-70, доб. 205, 8(34249) 3-79-50, доб. 215, e-mail: gbounpolpl@mail.ru

логин:
пароль:

» » «В спины дышало пламя...»



Газета «Искра», 9 февраля 2019 г.

 

Около 9 вечера, 2 января Алексей шел с Пермского поезда домой. Увидел, как на улице Озерной из-под крыши дома валит дым.


– Не думая, побежал туда, а там за дверями воет и скребется собака, – так описывает вечер Алексей.


Он подбежал к дому и сразу стал звонить в пожарно-спасательную часть. Решительности добавилось, когда к нему присоединился полицейский.


В тот момент, Алексей заметил, что дверь ограды совсем хрупкая, и бился в неё. Вышибал плечом. Дверь поддалась не сразу, но потом рухнула. Чуть не на собаку, рвавшуюся изнутри.


Как только дверь упала, в ограду попал воздух и пламя начало облизывать деревянные перекрытия. Алексей догадался, что в доме может находиться сосед, и не раздумывая побежал его спасать. Преградой стала следующая дверь. Она оказалась заперта изнутри на крючок. Выбить её было сложнее, но и она поддалась.


Алексей вместе с полицейским ворвались в комнату, им в спины уже дышало пламя. Молодые люди разбудили погорельца и выбежали на улицу.


– Помогать – естественный поступок нормального человека, – говорит он. – С пожаром столкнулся впервые. Сейчас люди все снимают и выкладывают в интернет. А мне даже в голову не пришло, поснимать на телефон… Дом горит, собака визжит, и я знаю, что там человек и нужно его спасать. Мало ли что там с ним! Не могу пройти мимо беды, это мой принцип.


Вот так студент и активист Алексей Соколов готов броситься на помощь в трудную минуту!



 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.