ЛПК Министерство образования и науки Пермского края

"Лысьвенский политехнический колледж"

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Пермский край, г. Лысьва, ул. Мира, д. 45, тел.: 8(34249) 3-79-70, доб. 205, 8(34249) 3-79-50, доб. 215, e-mail: gbounpolpl@mail.ru

логин:
пароль:

» » Вирус сквернословия



3 февраля – День борьбы с ненормативной лексикой. В течение февраля в Лысьвенском политехническом колледже состоялись беседы с обучающимися по проблеме сквернословия.


Русский язык как никакой другой – самый богатый на слова. У нас в запасе огромное количество слов. Но правильно ли мы распоряжаемся этим наследием?


Сквернословие (по толковому словарю русского языка С.Ожегова) – употребление неприличных, непристойных слов, выражений; брань, ругань нецензурными словами. У этого явления много определений: нецензурная брань, непечатные выражения, матерщина, нецензурная лексика и др., и мало кто догадывается, что сквернословие, как и хамство – оружие неуверенных в себе людей. Матерная брань – это не только набор непристойностей. Подобная лексика свидетельствует о духовной болезни человека. Мат – неприличная, оскорбительная брань; сквернословие. Мат, нецензурные слова, грязные, оскорбительные слова – раньше их употребляли только в низших слоях общества, сейчас их мы слышим на улице, во дворе, на детских площадках, в кинотеатрах, в телепередачах, из уст политических деятелей и артистов. Невольно вспоминаешь восточную пословицу: «Нет ничего заразнее слова».


Слово заразно, и мат в наше время, как вирус, распространяется очень быстро и проникает действительно во все слои общества. Подвержены этому вирусу не только юноши, но и девушки. Ведь недаром говорят: «Речь – это показатель ума».


Безденежных Татьяна Александровна,

заместитель директора по воспитательной работе


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.