ЛПК Министерство образования и науки Пермского края

"Лысьвенский политехнический колледж"

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Пермский край, г. Лысьва, ул. Мира, д. 45, тел.: 8(34249) 3-79-70, доб. 205, 8(34249) 3-79-50, доб. 215, e-mail: gbounpolpl@mail.ru

логин:
пароль:

» » День сотрудника органов внутренних дел



Каждый год 10 ноября в России отмечается День сотрудника органов внутренних дел. Более привычное название этого дня - День милиции. Он был учрежден 10 ноября (28 октября по старому стилю) 1917 года в Советской России постановлением о создании рабочей милиции, затем закреплён за советской милицией, после развала СССР праздник перешёл по наследству милиции российской, а с октября 2011 года российской полиции. Праздник был и остаётся посвящённым тем людям, которые носят мундир сотрудника правоохранительных органов, решая каждодневные задачи по охране правопорядка.

Несмотря на то, что официально праздник сотрудников правоохранительных органов появился в XX столетии, сами правоохранительные структуры имеют гораздо более глубокую историю. Правоохранительные органы (отряды) в том или ином виде существовали ещё в эпоху Древней Руси, где правоохранительные функции реализовались и рядовыми горожанами. Это и есть основной прообраз народной милиции: когда сам народ чувствует ответственность и готов защищать нормы, по которым общество живёт и развивается.

В целях ознакомления учащихся с историей возникновения органов внутренних дел РФ, на специальности "Право и организация социального обеспечения" в канун празднования Дня сотрудника органов внутренних дел прошло профориентационное мероприятие "Эта служба и опасна, и трудна…". Студентам предлагалось решить нелегкие задачи, с которыми ежедневно сталкиваются сотрудники правоохранительных органов. Это соревнование "Составь фоторобот", веселая викторина "Угадай преступление", разгадывание сканвордов "Боевые будни" и многие другие.

Елисеева Анна Витальевна,
преподаватель


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.