ЛПК Министерство образования и науки Пермского края

"Лысьвенский политехнический колледж"

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Пермский край, г. Лысьва, ул. Мира, д. 45, тел.: 8(34249) 3-79-70, доб. 205, 8(34249) 3-79-50, доб. 215, e-mail: gbounpolpl@mail.ru

логин:
пароль:

» » «Всё так просто, господа!»



29 мая на базе Лысьвенского культурно-делового центра студенты колледжа посмотрели театральную постановку Татьяны Муллер «Всё так просто, господа!».


Студенты в течение всего просмотра получали ответы на вопросы, кто из обитателей собачьей тюрьмы окажется более «человечным»? Удастся ли им спастись, и сколько собак доживет до этого самого финала?


Это рассказ о пяти днях жизни собак в приюте, прежде чем их, не сумев продать, убьют. Это постановка с двойным дном и неоднозначной смысловой наполненностью. Собаки с человеческим характером и люди с собачьей жизнью…


Собачий приют. Само слово «приют» хотя и звучит несколько казенно, но от него веет чем-то временно надежным. Кажется, что в собачьем приюте отловленным на улице и бездомным дворнягам, и породистым псам живется вполне сытно. До поры до времени.


Сытость в приюте длится ровно пять дней. А потом четвероногих «дружков» уводят туда, откуда нет возврата…


Альтернатива есть – если собачку из этого временного убежища заберет человек, что бывает крайне редко. Кто-то из псов покорно ожидает своей участи, другие пытаются бежать, спасая себя, третьи бросаются на живодера, защищая своих новых друзей. Все совсем как у людей – герой, трус, раб, свободный.


Спектакль интересен, особенно знакомство с данным произведением полезно подросткам, так как основные действующие лица пьесы – собаки – затронут в числе прочих проблему ненужности и предательства, сложности взаимоотношений. Один из ключевых моментов в спектакле – сцена, где отловленные и привезенные в приют собаки рассуждают, что для них значит любовь – понятие, которое в современном мире практически утратило ценность. Но главное — перед лицом смерти все герои драмы меняются: в них пробуждается благородство, любовь к ближнему, стремление пожертвовать собой ради друга.


Безденежных Татьяна Александровна,

заместитель директора по воспитательной работе



 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.