ЛПК Министерство образования и науки Пермского края

"Лысьвенский политехнический колледж"

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Пермский край, г. Лысьва, ул. Мира, д. 45, тел.: 8(34249) 3-79-70, доб. 205, 8(34249) 3-79-50, доб. 215, e-mail: gbounpolpl@mail.ru

логин:
пароль:

» » Виртуальная выставка



В январе 2018 года 100-летний юбилей поэмы Блока «Двенадцать».


Поэма А.Блока «Двенадцать» создана в январе 1918 года. Это одно из самых загадочных произведений русской поэзии, одно из самых вроде бы однолинейных по сюжету, которое так просто изложить в немногих словах.


В «Двенадцати» всего 335 стихотворных строк. Какой же надо было обладать силой художественного мышления, чтобы на таком небольшом «литературном пространстве» сказать так много и в такой сложной исторической перспективе.


Блок горячо принял революцию и приветствовал ее в своей поэме. Он пишет о том, что видит и слышит вокруг. Американский писатель Джон Рид, находившийся в России во время Октябрьской революции, рассказывал:


«Пикеты по двенадцати солдат с винтовками и примкнутыми штыками дежурили на перекрестках, а краснолицые старики в богатых меховых шубах показывали им кулаки, изящно одетые женщины осыпали их бранью».


Поэма начинается могучим напором ветра. На улицах Петрограда бушует метель. Это и образ-символ, и прямое отражение погоды в январе 1918 года.


Символическая емкость произведения поистине безмерна. Каждая глава, каждая строфа, реплика, строчка несут в себе обобщение того, что Блок пророчески предощутил в мировой истории ХХ века.


Главнейшей внутренней темой поэмы является вопрос о вере, совести, шаткости убеждений, русской бесшабашной склонности к греху и покаянию, готовность пострадать за други своя.


Чернышева Раиса Анатольевна,

заведующая библиотекой корпуса 2


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.