ЛПК Министерство образования и науки Пермского края

"Лысьвенский политехнический колледж"

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Пермский край, г. Лысьва, ул. Мира, д. 45, тел.: 8(34249) 3-79-70, доб. 205, 8(34249) 3-79-50, доб. 215, e-mail: gbounpolpl@mail.ru

логин:
пароль:

» » "Пермский характер"



Губернатор Пермского края В.Ф.Басаргин: «Сегодня очень важно уделять внимание вопросам патриотизма, исторической связи поколений, неравнодушного отношения к окружающим людям, готовности и способности прийти на помощь людям».

Студент группы 102-16-ЭМ Лысьвенского политехнического колледжа (корпус 2) Садартынов Рустам  14 октября был представлен на награждение по общественно-государственной инициативе «Пермский характер».

Рустам награжден Нагрудным знаком и Символом «Пермский характер» 2016 года за героические и отважные поступки, мужественное преодоление трудных жизненных ситуаций, бескорыстную помощь, неравнодушное отношение к людям, нуждающимся в поддержке. Его имя внесено в Почетную книгу Пермского края «Пермский характер».

Родился Рустам в 2002 году, проживает в селе Шаква. Надо заметить, что лето 2015 года на Урале выдалось холодным и дождливым, реки были полноводными, и вода не успевала  нагреваться. Но желанию подростков и детей искупаться это не стало препятствием.

Первый раз Рустам спас своего одноклассника, которому не удалось переплыть реку, и он начал тонуть. Рустам не испугался, осторожно подплыл к Ильхаму, схватил сзади за предплечье и потащил к берегу.  Ильхам утверждает, что если бы не было рядом Рустама, он самостоятельно не справился бы, силы его были на исходе и от испуга он уже наглотался воды.

Второй раз Рустам волею судьбы подоспел на помощь двум девочкам – они, охваченные страхом, буквально топили друг друга, и трагический исход был неминуем.

Примерно в таких же обстоятельствах, как и в первом случае, Рустам помог пятикласснику Ильсафу. Рустам признается, что даже не сомневался в собственных силах. Он хорошо плавает, долгое время занимается спортом, хорошо играет в футбол и в районных соревнованиях по лыжным гонкам занимает призовые места.

Правильно действовать в чрезвычайных ситуациях Рустама научила мама, которая работала учителем основ безопасности жизнедеятельности в Канабековской школе. К сожалению,  Гузалии Анасовны, матери Рустама, уже нет, но ценные мамины уроки порядочности и мужества Рустам запомнил на всю жизнь.

Может показаться удивительным, но Рустам не считает свои поступки подвигом, тем более не ждет какой-либо благодарности в ответ.

Татьяна Александровна Безденежных,
заместитель директора по воспитательной работе

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.