ЛПК Министерство образования и науки Пермского края

"Лысьвенский политехнический колледж"

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Пермский край, г. Лысьва, ул. Мира, д. 45, тел.: 8(34249) 3-79-70, доб. 205, 8(34249) 3-79-50, доб. 215, e-mail: gbounpolpl@mail.ru

логин:
пароль:

» » Экскурсия на мясокомбинат «Кунгурский»



28 апреля студенты группы 37-УК во главе с Ларисой Николаевной Ширинкиной посетили мясокомбинат «Кунгурский».

 

Студенты с нетерпением ждали этой поездки. «Еще в начале апреля Лариса Николаевна предложила нашей группе съездить в Кунгур. Мы очень долго ждали, пока нас пригласят», – рассказывает Сайранова Настя. В восемь утра все собрались у драматического театра, сели в автобус и через полтора часа прибыли в Кунгур на проходную мясокомбината. Это было большое красивое здание с огромными окнами, чистое и светлое как внутри, так и снаружи. «Мы ожидали какой-нибудь полуразрушенный завод, а на деле оказалось совсем по-другому», – говорили студенты.

 

Когда все зашли, нужно было заполнить анкету для посетителей, прослушать правила техники безопасности и переодеться в специальную одежду. После инструктажа подошел старший технолог, чтобы начать экскурсию.

 

«Сначала рабочий раздевается в раздевалке, идет в душ, надевает спецодежду и проходит через специальное устройство, которое чистит сапоги и моет руки, а после отправляется на свое рабочее место», – начал рассказ экскурсовод.

 

Далее экскурсия продолжилась в первом цехе, где мясо отделяют от костей, перерабатывают в фарш и сортируют на разные виды: сосиски, колбасы, ветчина и т.д.

 

Следующим был упаковочный цех. Здесь студентам рассказали о том, как упаковывается вся продукция и почему упаковка должна быть полностью герметичной. На всем мясокомбинате используется и машинный, и ручной труд, последний же требует выносливости и терпения. Ветчину, например, вручную обвязывают шпагатом. Но и про машины здесь не забывают. Большие автоматы закачивают приготовленный фарш в оболочку и отправляют в печи для копчения или термообработки. Через некоторое время, когда продукт будет готов, его отправляют на упаковку, а потом на склад. На складе продукция хранится не более трех суток, а потом ее развозят по торговым точкам. Именно поэтому вам не стоит переживать – товар на прилавках свежий. На мясокомбинате соблюдены все санитарные нормы, работы автоматизированы. В итоге выпускается огромное количество мясной продукции, которую мы видим в наших магазинах.

 

Студенты группы 37-УК убедились: колбаса и сосиски сделаны из мяса, а не, как в народе говорится, «из туалетной бумаги».

 

Вараксина Мария, группа 37-УК

 

 

Экскурсия на мясокомбинат «Кунгурский»


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.