DataLife Engine / Документально-патриотический кинопроект «ЛЮДИ А. Ожившая история»

Документально-патриотический кинопроект «ЛЮДИ А. Ожившая история»

В ноябре-декабре 2025 года на территории Пермского края проходит документально-патриотический кинопроект «ЛЮДИ А. Ожившая история», инициатором и автором которого является Союз «Офицеры группы Альфа».


Этот проект рассказывает о бойцах легендарного антитеррористического подразделения ФСБ России, людях, связавших свою жизнь со службой Отечеству. Проект поддержан Президентским фондом культурных инициатив.


Современные формы выражения (видеоролики с анимационными вставками) позволили зрителям по-новому взглянуть на реальные события. В центре повествования — судьбы людей, для которых понятия чести, долга и верности присяге остаются не просто словами.


Алексей Филатов, президент Союза "Офицеры группы Альфа" и автор проекта, сказал: «Нам важно было оживить историю, сделать её понятной и близкой современным зрителям, особенно молодым. Реальные истории людей – героев этого фильма - не назидание, а живой пример того, как формируется характер и гражданская позиция». В течение всего фильма в центре внимания зрителей - поступки, которые не оставляют равнодушными и мотивируют быть достойными подвигов.


В течение ноября в колледже участие в этом проекте приняли группы 1 и 2 курсов, всего 263 человека. Мы не только смогли близко познакомиться с особенностями и сложностями службы бойцов этого подразделения, увидеть документальные хроники важнейших событий истории РФ.


Фильм дал нам возможность на живых примерах также обсудить важные для каждого вопросы: что значит делать выбор, что такое терроризм и какова личная ответственность каждого в борьбе с ним, что помогает строить свою жизнь, после того, когда она, казалось, заканчивается. И не просто строить, а быть счастливым...


В отзывах ребята писали:

- «Узнавать о таких страшных событиях от людей, которые прошли через это... Это честно и страшно...»;

- «Удивительно, что герои – обычные и даже непримечательные, просто у них огромное сердце, наполненное добротой и любовью к людям»;

- «После просмотра меня не покидает чувство щемящей грусти и огромного уважения и почёта к этим людям»;

- «Мой вердикт: этот фильм обязателен к просмотру, это важное кино. Оно задевает за живое и оставляет нужный след в душе».


Проект, безусловно, оказался полезным и интересным для студентов, вызвал у них глубокий эмоциональный отзыв.


Ерискина Ирина Павловна,

преподаватель истории



 


https://vk.com/wall-162717303_6496​​​
Сегодня, 15:25
Вернуться назад