DataLife Engine / Всероссийский фестиваль народной росписи «Расписная суббота»

Всероссийский фестиваль народной росписи «Расписная суббота»

Три дня, с 19 по 21 сентября 2025 года, проходил всероссийский фестиваль народной росписи «Расписная суббота». Студенты колледжа по профессии «Художник миниатюрной живописи» стали участниками, призерами и даже победителями конкурса профессионального мастерства в категории «Подмастерье».


Центральным событием фестиваля «Расписная суббота» неизменно является конкурс профессионального мастерства среди художников народных росписей. Специально на этот мастеровой фестиваль в Пермь приезжают участники из разных регионов страны — от Санкт-Петербурга до Омска. Всего участников — 36 человек. Впервые студенты колледжа представляли наш регион, это были Ларионова Полина, Зернина Дарья, Караваева Елизавета, Фирцева Мария и Шишкина Татьяна.


В этом году конкурс профессионального мастерства также проходил в два этапа. Первый этап — 19 сентября в Пермском доме народного творчества «Губерния». Конкурсантам предстояло расписать предмет, что является одной из интриг конкурса «Расписная суббота». Каждый год расписываются разные предметы. В этом году предмет удивил даже постоянных участников «Расписной субботы»: всем предстояло расписать весло-правило. В музеях России известны два расписанных весла. Одно хранится в Березниках, второе — во Всероссийском музее декоративного искусства в Москве. К этому предмету прилагается описание, согласно которому расписанные резные вёсла-правила в пермском Прикамье были подарком на свадьбу. Также была объявлена тема росписи «Символы Советской эпохи в народных художественных росписях (1940-1950 гг.)», что символично перекликается с темой года, объявленной президентом.


В программу фестиваля была включена просветительская программа, где студенты могли посетить лекции и мастер-классы у экспертов данного конкурса — именитых заслуженных художников народных промыслов из Нижнего Новгорода (Хохломская роспись) Елены Олениной и Николая Гущина, а также из Федоскино Сергея Сидорова, руководителя мастерской знаменитой фабрики миниатюрной живописи.


Поздравляем наших участников и победителей конкурса с успешным выступлением на конкурсе такого высокого уровня:

– диплом 1 степени — Ларионова Полина;

– диплом 3 степени — Фирцева Мария.


Желаем вам дальнейших творческих успехов и побед!


Грабаровская Ирина Николаевна,

мастер производственного обучения




 

   


https://vk.com/wall-162717303_6083​​​
24.09.2025
Вернуться назад