DataLife Engine / День памяти Северных юнг

День памяти Северных юнг

День памяти Северных юнг отмечается 25 мая. Эта памятная дата посвящена юным воинам, которые в годы Великой Отечественной войны обучались в Соловецкой школе юнг и уходили на фронт.


Дата основания. 25 мая 1942 года была создана Соловецкая школа юнг ВМФ.


Участники. В школу принимали юношей в возрасте 14-16 лет, готовили их на специальности для ВМФ, такие как боцманы, рулевые, радисты.


Вклад в войну. Юнги активно участвовали в боевых действиях на море, защищали Заполярье, участвовали в северных конвоях и других операциях.


Память и уважение. В городах России установлены памятники в честь юнг, названы площади и улицы.


В Пермском крае. В Пермском крае День памяти Северных юнг также отмечается. В 2023 году в Перми было организовано торжественное мероприятие, посвященное этой дате.


В честь Дня памяти Северных юнг студенты колледжа, активисты первичной организации Движения Первых, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Елисеева Анна Витальевна и куратор первичной организации "Движения Первых" колледжа организовали кинолекторий «Юнга Северного флота» с последующим обсуждением в формате открытого микрофона фильма.


Чтить память отважных героев-подростков, которые в годы Великой Отечественной войны добровольно отправились на фронт защищать Родину – важная инициатива.


Елисеева Анна Витальевна,

советник директора по воспитанию и взаимодействию

с детскими общественными объединениями



 


https://vk.com/wall-162717303_5874​​​
21.05.2025
Вернуться назад