DataLife Engine / Акция «Правовая грамотность – основа успеха»

Акция «Правовая грамотность – основа успеха»

По инициативе сотрудников отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу при поддержке представителей Общественного совета 5 апреля в Лысьве стартовала акция «Правовая грамотность – основа успеха».


С обучающимися на встречу пришел оперуполномоченный отдела экономической безопасности и противодействия коррупции территориального отдела полиции Лысьвы, старший лейтенант полиции Алексей Хлыбов.


Алексей Вячеславович сообщил целевой аудитории об имеющихся случаях вовлечения учащихся средних и высших учебных заведений в создание фиктивных организаций в качестве номинального руководителя, учредителя или регистрации в качестве индивидуального предпринимателя без намерений осуществлять хозяйственную деятельность. Зарегистрированные компании и данные зарегистрированных предпринимателей используются в криминальных схемах по уклонению от уплаты от налогов и обналичиванию денежных средств, полученных преступным путем. В дальнейшем лица, добровольно согласившиеся на использование персональных данных, являются соучастниками преступления и подлежат привлечению к уголовной ответственности в соответствии со статьями 173.1 и 173.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.


Старший лейтенант полиции обратил внимание студенческой аудитории на то, что факт привлечения к уголовной ответственности негативно скажется в будущем: станет неустранимым препятствием для поступления на государственную службу, будет помехой при построении карьеры в различных сферах профессиональной деятельности, исключит перспективы, имеющиеся у каждого студента, оканчивающего учебное заведение.


Полицейский в завершение встречи призвал учащихся всегда быть законопослушными гражданами, знать и неукоснительно соблюдать законы Российской Федерации, ставить цели и упорно их достигать, так как правовая грамотность – это основа успеха каждого человека.


https://vk.com/os_mvd_lsv



 
07.04.2021
Вернуться назад