DataLife Engine / Интерактивная игра «Знатоки ПДД»

Интерактивная игра «Знатоки ПДД»

16 октября в Лысьве на базе Дворца детского и юношеского творчества для представителей правоохранительных отрядов и отрядов юных инспекторов движения состоялась интерактивная игра «Знатоки ПДД». Профилактическое мероприятие состоялась по инициативе сотрудников Лысьвенской Госавтоинспекции совместно с пермским мобильным центром «Лаборатория безопасности». Важно отметить, что в мероприятии приняли участие и студенты Лысьвенского политехнического колледжа (корпус 1) – с 2020 года на базе образовательного учреждения планируется реализации проектов «Наставник ЮИД» и «Профессия ЮИД» для студентов в возрасте от 15 до 18 лет. Эти проекты позволяют выстроить преемственность поколений ЮИД и способствуют ранней профориентации. Интерактивное занятие «Знатоки ПДД» объединило более 50 учащихся города.


Елена Ермакова, руководитель мобильного центра, открыла мероприятие и познакомила участников с основными целями «Лаборатории безопасности» – это снижение числа аварий с участием детей, формирование законопослушного поведения юных участников движения.


– «Лаборатория безопасности» размещается в специализированном автомобиле, где находится все необходимое оборудование, предназначенное для моделирования дорожных ситуаций, максимально приближенных к реальной жизни. Наши занятия предусматривают полное вовлечение детей и подростков в процесс осознания опасностей на дороге, – подчеркнула руководитель мобильного центра.


Перед началом игры ребята получили маршрутные листы, и повторили Правила дорожного движения вместе с инспектором по пропаганде безопасности, старшим лейтенантом полиции Александром Иутиным. Во время интерактивного занятия знатоки ПДД закрепили полученные знания, демонстрируя их на разных площадках.


Специалисты мобильного центра отработали с ребятами модуль «Пешеход», где продемонстрировали знания правильного перехода дороги, как на регулируемом пешеходном переходе, так и на нерегулируемом. Внимание и собранность, которые необходимы участникам дорожного движения, учащиеся показали на игровой площадке «Дорожные знаки». В игре сразу две площадки были посвящены велосипедистам, где ребята отличились в художественном вождении «железного коня» и в теоретических знаниях. С большим удовольствием юидовцы поиграли на интерактивном макете-столе на площадке «Большие города», где смоделирована городская дорожная сеть.


Безусловно, такая профилактическая форма работы с детьми и подростками по обеспечению дорожной безопасности вызвала интерес как у учащихся, так и у педагогов. После проведения интерактивной игры «Знатоки ПДД» участники поблагодарили стражей правопорядка и сотрудников мобильного центра за организованное мероприятие, выразив надежду на новые встречи.


Елисеева Анна Витальевна,

преподаватель



 
19.10.2020
Вернуться назад