DataLife Engine / Урок мужества

Урок мужества

2 апреля сразу в нескольких группах студентов колледжа прошли уроки мужества. Главной темой стали беседы о приближающемся празднике Дне Победы.


С рассказом о важности помнить вклад каждого члена семьи, живших в то время, пришел поговорить координатор межрегионального историко-патриотического общественного движения «Бессмертный полк» капитан в отставке Александр Батуев. В самом начале беседы удалось выяснить, что кто-то из студентов в прошлые годы приходил на шествие полка. Кто-то вспомнил о своих прадедушках, воевавших на фронте и самоотверженно трудившихся в тылу, на заводе, их женах, прабабушках. Увидеть своих родных можно на старых фотографиях в семейных альбомах. А они, кстати, есть почти в каждой семье.


Разговор шел и о корнях чумы, заразы, которая называется «нацизм» или «фашизм». Именно эта человеконенавистническая теория провозглашает превосходство какой-то одной расы над другой. Право одних убивать других по корыстным соображениям. Хорошим подспорьем в этом стали фрагменты из фильма Михаила Ромма «Обыкновенный фашизм». Документальные кадры напоминают, как из маленького злобного зверька в Германии выросло огромное чудовище. В своей огнедышащей пасти оно поглотило миллионы мирных граждан разных стран. Помнить о подвиге наших предков, остановивших, а затем разгромивших банды иноземных захватчиков – это наш священный долг. Студенты внимательно слушали, задавали вопросы по теме беседы. В завершении встречи было решено 9 мая дружно встать в ряды Бессмертного полка и пронести по проспекту Победы портреты своих родных героев.


Спасибо Александру Михайловичу за встречу со студентами колледжа, за патриотическое воспитание наших ребят. Надеемся на дальнейшее сотрудничество!


Безденежных Татьяна Александровна,

заместитель директора по воспитательной работе



 
04.04.2019
Вернуться назад