DataLife Engine / Памятка студенту о безопасном поведении на железной дороге

Памятка студенту о безопасном поведении на железной дороге

Железная дорога является объектом повышенной опасности. Посторонним лицам запрещается хождение по железнодорожным путям. Несмотря на это, многие граждане, в том числе и студенты, продолжают ходить по путям, зачастую без определенной цели, становясь жертвами наезда подвижного состава.

Не накладывайте посторонних предметов на рельсы, это может привести к нарушению движения поездов, сходу вагонов состава, и, в зависимости от последствий, к административной или к уголовной ответственности.

Дорогие ребята, помните!

Железнодорожные пути нужно переходить только в установленных местах, пользуясь пешеходными мостами, переездами. Где нет пешеходных мостов, путь следует переходить по железнодорожным настилам, где установлены указатели «Переход через пути».

Перед переходом по пешеходному настилу необходимо убедиться в отсутствии движущегося поезда.

При приближении поезда, следует остановиться, пропустить их и, убедившись в отсутствии движущегося подвижного состава по соседним путям, продолжить переход.

Подходя к железнодорожному переезду следует внимательно следить за световой и звуковой сигнализацией, а также положением шлагбаума, а при его отсутствии, прежде чем перейти через пути, необходимо убедиться, не приближается ли к нему поезд.

Запрещается:

Проход по железнодорожным путям.

Переход через железнодорожные пути перед близко идущим поездом, если расстояние до него менее 400 м.

Переходить через пути сразу же после прохода поезда одного направления, не убедившись в отсутствии следования поезда встречного направления.

Переходить железнодорожные переезды при закрытом шлагбауме или показании красного сигнала светофора переездной сигнализации.

На станциях и перегонах подлезать под вагоны и перелезать через автосцепки для прохода через путь.

Проходить вдоль железнодорожного пути ближе 5 м от крайнего рельса.

Проходить по железнодорожным мостам.

Подлезать под закрытый шлагбаум на железнодорожном переезде, а также выходить на переезд, когда шлагбаум начинает закрываться.

Проезжать на грузовых поездах.

Залезать на вагоны.

Подниматься на электрические опоры, а также прикасаться к спускам, идущим от опоры к рельсу. Помните, что напряжение в электросети над железной дорогой составляет 27500 В.

Приближаться к лежащему на земле электропроводу или кабелю на расстоянии ближе 8 м.

Путешествуйте, уверенно двигайтесь к намеченной цели. Не позволяйте дороге пересечь вашу жизнь!

 
11.02.2019
Вернуться назад