DataLife Engine / «Всё так просто, господа!»

«Всё так просто, господа!»

29 мая на базе Лысьвенского культурно-делового центра студенты колледжа посмотрели театральную постановку Татьяны Муллер «Всё так просто, господа!».


Студенты в течение всего просмотра получали ответы на вопросы, кто из обитателей собачьей тюрьмы окажется более «человечным»? Удастся ли им спастись, и сколько собак доживет до этого самого финала?


Это рассказ о пяти днях жизни собак в приюте, прежде чем их, не сумев продать, убьют. Это постановка с двойным дном и неоднозначной смысловой наполненностью. Собаки с человеческим характером и люди с собачьей жизнью…


Собачий приют. Само слово «приют» хотя и звучит несколько казенно, но от него веет чем-то временно надежным. Кажется, что в собачьем приюте отловленным на улице и бездомным дворнягам, и породистым псам живется вполне сытно. До поры до времени.


Сытость в приюте длится ровно пять дней. А потом четвероногих «дружков» уводят туда, откуда нет возврата…


Альтернатива есть – если собачку из этого временного убежища заберет человек, что бывает крайне редко. Кто-то из псов покорно ожидает своей участи, другие пытаются бежать, спасая себя, третьи бросаются на живодера, защищая своих новых друзей. Все совсем как у людей – герой, трус, раб, свободный.


Спектакль интересен, особенно знакомство с данным произведением полезно подросткам, так как основные действующие лица пьесы – собаки – затронут в числе прочих проблему ненужности и предательства, сложности взаимоотношений. Один из ключевых моментов в спектакле – сцена, где отловленные и привезенные в приют собаки рассуждают, что для них значит любовь – понятие, которое в современном мире практически утратило ценность. Но главное — перед лицом смерти все герои драмы меняются: в них пробуждается благородство, любовь к ближнему, стремление пожертвовать собой ради друга.


Безденежных Татьяна Александровна,

заместитель директора по воспитательной работе



 
09.06.2018
Вернуться назад