DataLife Engine / Экскурсия в Каменный город

Экскурсия в Каменный город

27 декабря в канун Нового 2016 года студенты из групп 38-КС и 48-КС вместе с руководителем туристской секции Ноговицыным Н.А. и преподавателем спецдисциплин Ширинкиной Л.Н. побывали на туристско-краеведческой экскурсии в Каменном городе в Гремячинском районе, в 7 км от поселка Усьва.

 

Воскресное утро, медленно падающий снежок, отличная погода. Так началась наша экскурсия в Каменный город (местный топоним «Чертово Городище»). Настроение отличное, новогоднее. Чертово Городище – это группа камней лесистой вершины северо-западного склона хребта Рудянский спой. Хребет тянется примерно на 20 км между реками Усьва и Косьва в меридиональном направлении. Наивысшая точка Чертового Городища расположена на отметке 526 м над уровнем моря.

 

Как приятно попасть в зимний лес! Словно сказочные стояли вдоль нашей тропы ели, блистали своими снежным убранством березы. Снежный лесной коридор тянулся до самого Каменного города, удивляя нас своими причудливыми шалашами, снеговыми шапками на деревьях. Вдруг перед группой вырос великан с огромной разлапистой сосной наверху. Это был первый скальный останец. Зрелище завораживающее. На входе в город нас встречал Пернатый страж – знаменитый скальный останец, на который можно совершить восхождение. Особенным памятником здешнего города является камень Черепаха. Ее вид удивляет и восхищает одновременно.

 

Наползавшись вдоволь по улочкам Каменного города, мы остановились на привал в Малом городе под аркой камня Дырявый. Чай, бутерброды и мандарины показались слаще изысканных трюфелей. Студенты познакомились с такими прекрасными ландшафтными памятниками как Каменные ворота, Черепаха, Пернатый страж, Камень Дырявый, Собачьи Пролазы, Прощелок. Впечатления от этой новогодней экскурсии останутся надолго в нашей памяти. Спасибо всем участникам! Спасибо директору колледжа С.В.Рудову за помощь в организации экскурсии.

 

Николай Анатольевич Ноговицын,

тренер-преподаватель секции «Техника туризма»

 

 

Экскурсия в Каменный город Экскурсия в Каменный город Экскурсия в Каменный город Экскурсия в Каменный город


Экскурсия в Каменный город Экскурсия в Каменный город Экскурсия в Каменный город Экскурсия в Каменный город


Экскурсия в Каменный город Экскурсия в Каменный город Экскурсия в Каменный город Экскурсия в Каменный город

28.12.2015
Вернуться назад