DataLife Engine / Экскурсия в метрологическую службу ООО "Электротяжмаш-Привод"

Экскурсия в метрологическую службу ООО "Электротяжмаш-Привод"

22 декабря мы с группой 42-ОМД ходили на ЛЗТЭМ в метрологическую службу. Первым делом нам выдали красивые новенькие каски и провели инструктаж по технике безопасности. Экскурсию проводил наш классный руководитель Ширинкина Лариса Николаевна.

 

Наше знакомство с углублённой метрологией началось с лаборатории приборов давления. Метролог-поверитель (стаж её работы в этой лаборатории более 20 лет) очень подробно рассказала о видах приборов для измерения давления (синего цвета, чистые – кислородные; черные, грязные – масляные), показала, как работают эталонные установки для поверки манометров, показала промывку приборов спиртом с помощью шприца. Удивление вызвало количество документов, которые заполняют метрологи, а также большое разнообразие приборов. Каждый прибор должен появиться в этой лаборатории не реже 1 раза в год для прохождения поверки и, в очередной раз поверитель встречается с ними как со старыми знакомыми. Особое внимание в метрологических лабораториях уделяется условиям, в которых проводятся калибровка и поверка. Температура, влажность и давление воздуха должны быть в требуемой норме, чтобы не допускать погрешностей в измерениях, которые очень необходимы на производстве. А ещё главным требованием для каждого прибора должно быть наличие на нём клейма, пломбы, наклейки с надписью о том, когда пройдена поверка. Каждые 5 лет метрологи повышают свою профессиональную компетентность, проходят обучение в Перми или Екатеринбурге.

 

В следующей лаборатории мы удивились разнообразию весов, даже узнали вес подписи Ларисы Николаевны. Опыт заключался в следующем: взвесили чистый листок бумаги и листок с подписью, разность в весовой категории оказалась 0,0005 граммов.

 

В лаборатории геометрических величин мы увидели гигантский штангенциркуль, его длина достигает 2,5 метров, а масса столько, что для его переноса по цеху требуются 2 контролёра (работа женская!).

 

Для точных измерений шероховатости (до 0,01 микрометра) нам продемонстрировали работу профилометра, мы увидели, как алмазная иголка скользит по блестящей металлической поверхности плитки, этот прибор находится только в этой лаборатории. Наблюдали самую скрупулезную работу – измерение резьбы с помощью 3-х тоненьких проволочек. Сложность заключалась в том, чтобы удержать эти проволочки при измерении и не перепутать их размеры.

 

В лаборатории тепловых величин нам показали различные термометры, а также установки для получения снега (вот где летом можно найти снег!). В химической лаборатории наблюдали за проведением спектрального анализа состава серого чугуна. Яркое, но не безопасное зрелище.

 

Посетив метрологическую службу, мы в каждой лаборатории увидели бережное отношение к измерительным инструментам и приборам, чистоту в кабинетах, порядок при хранении документов, радость от встречи с нами, огромное желание поделиться знаниями, а также по-домашнему тёплую, дружескую обстановку.

 

Студенты группы 42-ОМД

 

Экскурсия в метрологическую службу ООО "Электротяжмаш-Привод" Экскурсия в метрологическую службу ООО "Электротяжмаш-Привод" Экскурсия в метрологическую службу ООО "Электротяжмаш-Привод" Экскурсия в метрологическую службу ООО "Электротяжмаш-Привод"

Экскурсия в метрологическую службу ООО "Электротяжмаш-Привод" Экскурсия в метрологическую службу ООО "Электротяжмаш-Привод" Экскурсия в метрологическую службу ООО "Электротяжмаш-Привод" Экскурсия в метрологическую службу ООО "Электротяжмаш-Привод"

22.12.2014
Вернуться назад