ЛПК Министерство образования и науки Пермского края

"Лысьвенский политехнический колледж"

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Пермский край, г. Лысьва, ул. Мира, д. 45, тел.: 8(34249) 3-79-70, доб. 205, 8(34249) 3-79-50, доб. 215, e-mail: gbounpolpl@mail.ru

логин:
пароль:

» Масленичная неделя в колледже



Февраль – месяц неожиданностей, погодных перемен – зимобор, потому что с весной борется. Февраль богат традициями, обрядами, приметами. Самый знаменитый обряд на стыке зимы и весны – Масленица. В славянской мифологии Масленица – персонаж, воплощающий плодородие земли и вместе с тем зиму. Масленица была русским карнавалом, справляющимся шумно, весело и разгульно. Блины пеклись в каждом доме с бесконечным разнообразием: пшеничные, ячневые, овсяные, из пресного и кислого теста. Праздновалась масленица семь дней, и каждый день имел свое название, обычаи и традиции.


Так в Лысьвенском политехническом колледже студенты в форме игровой познавательной программы на себе испытали особенности масленичной недели. 26 февраля, 1 курс – «среда-лакомка», а 27 февраля, 2 курс – «Широкая масленица». Играли, пели, водили хороводы, соревновались в молодецких забавах и рукодельничали в ремесленных мастерских.


Овсянникова Ирина Анатольевна,

мастер производственного обучения




 

 

 

 

   

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.