ЛПК Министерство образования и науки Пермского края

"Лысьвенский политехнический колледж"

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Пермский край, г. Лысьва, ул. Мира, д. 45, тел.: 8(34249) 3-79-70, доб. 205, 8(34249) 3-79-50, доб. 215, e-mail: gbounpolpl@mail.ru

логин:
пароль:

» Творческая встреча с Петром Алешковским



В пятницу, 13 октября, студенты ЛПК, мастера и преподаватели вместе с учащимися Лысьвенских школ были участниками встречи со столичным писателем Петром Марковичем Алешковским, писателем, историком, телеведущим, лауреатом ежегодной литературной премии «Русский Букер». Так много готовились к этой встрече, переживали, готовили вопросы, недоумевали… и ждали, надеясь ошибиться и развеять свои сомнения.


Не дождались.


Многие наши студенты, поборов свою робость, задали писателю более 10 вопросов!


После, в раздевалке, подхожу к ребятам, спрашиваю:

– Что дала вам эта встреча?

– Ничего.


Ребятам неудобно было отвечать, но ответы были однотипны.


Наши умницы-дети мигом почувствовали, что писателю совсем не интересна простая лысьвенская аудитория, не нужны вопросы – он, любуясь собой, час говорил обо всём и ни о чём… Мы так и не узнали, почему он решил стать писателем, какие книги написал. Что ему удалось, а что не очень. Почему он так негативно относится к провинции в романе «Жизнеописание Хорька», почему вообще пишет о маленьком городке, хотя всю жизнь живёт в столице. Зато узнали, что у него был сосед-пьяница, что нельзя патриотизм делать национальной идеей и даже нечто такое, о чём нельзя было говорить при детской аудитории (в зале были ученики 6-го класса).


В общем, грустное впечатление произвёл московский писатель с барскими замашками: ему явно было скучно, нам – тоже. Москва остаётся Москвой…


И всё-таки было кое от чего радостно: наши дети, даже «двоечники», проницательные умницы, очень искренние, действительно, хотели пообщаться с умным человеком, защитить свой простой уральский город и его жителей. Спасибо Вам, ребята!


Попкова Елена Викторовна,

преподаватель литературы



 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.